Психология

Решено

Как повысить самооценку? Почему самооценка нестабильна? - вопрос №3678395

Руки опускаются. Не хочу совершить ошибку. Несколько дней назад была другим человеком, а теперь ненавижу себя и только себя.

март 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    март 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • А что случилось?

    март 16, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    Что случилось у Вас? За что Вы себя ругаете?
    Главное, что Вы сделали вывод из сложившейся ситуации и теперь будете знать, как поступать правильно для Вас.
    Главное извлечь урок от опыта и в будущем не совершать подобные ошибки. Важно, не кем мы были, а то, какие мы сейчас.
    Удачи!

    март 16, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина. Что произошло несколько дней тому, что так отразилось на Вашем состоянии?

    март 16, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Кристина! Надо понять, что произошло несколько дней назад и запустило программу на само разрушение. Ошибки — это наши помощники, они подсказывают о том, что нам не подходит. То, что было и прошло, ругать бессмысленно, надо подумать, что делать дальше. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ситуацию и найти достойный выход для Вас, поработать над самооценкой и научиться любить себя не зависимо от внешней ситуации.

    март 16, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте, Чтобы ответить, на Ваш вопрос, надо понимать, что происходит в Вашей жизни, найти причины низкой самооценки, иметь в целом представление о Вас… Нет, к сожаления такого, что «написал и сразу самооценка поднялась», ниже напишу то, что поможет Вам в жизни, если будете это конечно применять, но для повышения самооценки, оптимальный вариант, начать работать с психологом.

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!