Религия

Меня интересует вопрос, Люцифер и Сатана это разные существа или одно? - вопрос №3693722

март 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Диана. Можно сказать, это одно и то же. Но Сатана это общее название для всей нечистой силы как таковой. А Люцифер, это имя ангела, который первым восстал против Бога и был сослан на Землю.

    март 27, 2020 г.

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

    Здравствуйте, Диана!

    После того как один из ангелов восстал против Бога, ему были даны имена Сатана, что означает — лжец и Дьявол, что означает — клеветник. Эти имена он получил, потому что оболгал Бога и оклеветал. Имени Люцифер применительно к Сатане в Библии, Слове Бога, нет. Другие ангелы, которые присоединились к мятежу Сатаны в Библии названы демонами. Слово «Люцифер» объясняется здесь. Цитата: "… В раннем христианстве слово «утренняя звезда» (и его разноязычные синонимы, такие как люцифер, эосфор, денница) использовалось как прославляющий эпитет.

    В Позднем Средневековье «Люцифер» и «сатана» становятся равнозначными понятиями. Это произошло вследствие аллегорического объяснения стиха 14:12 Книги пророка Исаии, где под сравнением вавилонского царя с утренней звездой стал подразумеваться Сатана.

    ".
         Получается что имя Люцифер дали Сатане люди в мрачном средневековье. Они назвали его Утренней Звездой, Светоносным, прославили его, хотя Сатана недостоин этого.

    Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

    март 28, 2020 г.