Психология

Добрый день. Меня одногруппник вынудил ему помочь с отчетом по практике. Я ему сделала. Но отчет в организации ему не подписали в связи с тем что на практике его не было. Я изначально обещала помочь. - вопрос №3698198

И назад выхода нет. Я ему отчет написала. Он хочет чтобы отец в организации за него договорился. Я типа должна его отцу отправить отчет. Он на меня давит говорит чтобы я сделанный отчет передала его отцу. Может быть пустой отчет передать чтобы окончательно не сели на голову. Я в тупике. Что мне делать? Одногруппник слишком груб. Помогать нет никакого желания. А отказать не могу потому что его родители знают что я ему отчет пишу.

Дополнение автора от март 30, 2020 г., 15:48:10

Всем спасибо за ответы!)

Екатерина Петрова март 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Евгения, здравствуйте!
    Что то до конца не могу понять Ваши сложности и  трудности… Вы обещали помочь  с практикой, я так понимаю с письменной частью, своему одногруппнику… Помогли, сделали… Но ему в организации отказываются подписывать, так как его не было ни дня на этой практике… Ну?  И что? Вы то причём? Вы теперь должны что ли ещё и насчёт этого с руководством его организации договориться? Вы выполнили свою договорённость, написали ему отчёт… Ваша совесть  чиста. От того, что у него возникли иные подводные камни, так это не Ваша зона ответственности. Пусть подключает кого хочет, хоть отца, хоть сам договаривается… Почему Вы считаете что и дальше должны решать его проблемы?? Что Вы на себя нагрузили не своё?
    И ещё, я не понял Вашей фразы : А отказать не могу потому что его родители знают что я ему отчет пишу… И??? Что что знают? Я связи не нахожу.
    И что значит вынудил сделать отчёт? Он угрожал Вам расправой, рассказать всем факты порочащие Вас, или Вы не привыкли и не умеете отказывать?
    Екатерина, похоже у Вас есть определённые проблемы  с самооценкой, и в связи с этим страх отказать, в том числе человеку, который груб с Вами и относится неуважительно. Очень бы рекомендовал Вам проработать данный вопрос, так как существует большой риск переноса данной стратегии в личную, а затем и семейную жизнь… Где Вы займёте роль этакой спасательницы Золушкй, где потом плавно под действием выбранного Вами мужчины Тирана превратитесь в Жертву… Но едва ли будете это осознавать. В любом случае решать Вам, но всё же пока молоды сделать это гораздо проще.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин

    март 30, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы не обязаны решать те или иные сложности за другого человека. Что значит «вынудил ему помочь… Я типа должна… Он на меня давит… отказать  не могу»? -нет, Вы ничего не «должны», но, вероятно, Вы сами способствовали формированию и развитию этой ситуации, возможно, потому что Вам сложно отказать и не только, и в этой ситуации Вам имеет пересмотреть себя, свои способы общения и взаимодействия, обратить внимание на самовосприятие, а одногруппник может  сам решить  свои проблемы, если со стороны  не будут способствовать тому, чтобы «окончательно не сели на голову.».

    март 30, 2020 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! То, что вы пишите, что кто-то вас вынудил что-то делать, чего вы не хотите — говорит о том, что вам сложно отказывать и отстаивать свои личные границы. Насколько я понимаю, вы обещали помочь написать отчёт, вы это сделали. И всё. Передаёте ему отчёт в электронном виде или ещё как-то (в письменном) и дальше этот молодой человек сам решает свои проблемы. Возможно, вам нужно снять с себя эту ответственность, он от у вас уже требует большего — чтобы вы помогли ему получить результат — оценку, подпись и т.д., но вы изначально договаривались только о написании отчёта. Выходом из этой ситуации будет отдать этот отчёт одногруппнику, и он дальше решает всё  сам. ни ему, ни его родителям вы ничего не обязаны. Зачем вы сами возлагаете дальше на себя такие обязательства? Почитайте информацию про личные границы и каких отстаивать и как отказывать людям или обратитесь к эксперту за консультацией, чтобы развить в себе эти качества. Желаю вам успехов во всём!

    март 30, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Вам пользуются, потому что Вы позволяете себя использовать. Поэтому он и обращается к Вам, он знает на что надавить. Не он вынуждает Вас, а  Вы соглашаетесь. То, что Вы делаете для него — это вовсе не помощь, это молчаливая позиция жертвы, которая позволяет управлять собой. Что делать Вам? Принимать решение — или позволять себе быть такой жертвой, позволять управлять собой, чувствовать себя уязвимой, беспомощной или провести границы и начинать учиться ценить себя, уважать себя и любить. Поверьте, к Вам будут относится так, как Вы сами относитесь к себе!
    Вы сами создаете свой капкан. ВЫ МОЖЕТЕ отказать, Вы можете не брать на себя его ответственность, а  вернуть ему обратно и выйти из этой манипуляции и зависимости. Вами будут пользоваться до тех пор, пока Вы это будете позволять. Вы выбираете, Вы можете или подчиняться или защищать себя!

    март 30, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Что значит вынудил? Почему не можете отказать?
    «Может быть пустой отчет передать чтобы окончательно не сели на голову.» — Вам уже сели на голову, если заставляют делать то, чего не хотите. Не пора ли научиться отстаивать собственные границы и желания?

    март 30, 2020 г.