Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть приватизированная 2-х комн.квартира, собственником которой являлась бабушка.В каартире она жила одна.Потом бабушка умерла 2.5 года назад. Ни завещания, ни дарственной - вопрос №3698912

бабушка не оставляла. После ее смерти в квартире стал жить ее сын. Он прожил там 2 года и умер. Со дня его смерти прошло 5 месяцев. Вопрос — кому теперь достанется квартира? У бабушки было 2 детей, дочка ( умерла очень давно) и сын ( умер 5 месяцев назад). Остались только внуки бабушки. От дочки осталась одна внучка и от сына осталось двое внуков. Являются ли они наследниками по закону на эту квартиру и в каких долях? Как им теперь оформить права на эту квартиру?

март 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Наталья.

    Все внуки бабушки являются наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), так как прямые наследники (дети бабушки) уже умерли. Если всего внуков трое, то каждому достанется по 1/3 доли в квартире бабушки.

    Теперь внукам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследственного дела, со своими паспортами, а также с паспортами бабушки и умерших родителей, с их свидетельствами о смерти и с документами на квартиру.

    Далее нотариус подскажет, какие еде документы нужно будет потом принести (зависит от наследственной массы всех наследодателей), какую госпошлину заплатить и т.д.

    Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.

    март 30, 2020 г.