Психология

Здравствуйте, с мужем в законном браке с 2008 года, 2 детей (10 лет и 2 года), живём в 1комнатной кварте, находящейся в долевой собственности между всеми нами (4 человека), квартира покупалась в - вопрос №3705434

ипотеку, гасили вместе, остаток закрыли материнским капиталом, первый взнос был частично средствами моего папы и его мамы. Я собираюсь уйти от него, знаю, что он будет против и воспримет это неадекватно, причин ухода множество. 5 лет назад была неудачная попытка, подавала на развод, но он начал такую войну и под давлением вернул меня. Думала начнём с чистого листа, купили квартиру, родили 2 го ребенка, но стало только хуже, планирую уход. Вопрос- как быть с жильем? Знаю, что мне нужно будет уходить, он и не подумает. Думаю уехать на первое время к родителям. Ещё один страх, он будет претендовать на детей, может пойти на попытки всячески лишить меня материнских прав, он страшный человек и способен на все, если я решусь уйти. 5 лет назад даже грозился посадить меня, подставив с наркотиками, фантазия у него ого-го. Я вышла на работу, когда дочке ещё и 1,5 лет не исполнилось, он работает в графике сутки через 2, денег не хватает, я нашла работу, где можно составить индивидуальный график.То есть он 2 дня дома, я работаю, когда он на сутках, я выходная. Вот так и тянем. Я не употребляю спиртное ( очень редко и то с ним ), не курю, наркотиками никогда не увлекалась, ни по каким заведениям не хожу, даже подруг нет из за него, со всеми запретил постепенно общаться ну или только в его присутствии. Вообщем дом, работа, дети. Детьми он практически не занимается, гулять с ними ни разу не ходил, он игроман, играет в компьютере в Варфейс, уже лет 6, играет много и громко, мат постоянно, как ни одергиваю. Ну по этим и другим причинам я решила, что в лету уйду, учусь сейчас на права, терплю и жду часа икс. Вопрос насчёт детей интересует, что он может или не может, вопрос насчёт жилья, как все грамотно сделать. И думаю насчёт варианта, чтоб уехать туда, где он нас бы не нашел, возможно ли это сделать правомерно, ведь он отец? Я просто очень боюсь его реакции, поэтому думаю о побеге даже… Не знаю как лучше поступить, помогите пожалуйста!

апрель 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «как быть с жильем?» — Это вопрос к юристам, а не к психологам. Вы обращались к юристам?

    «Я просто очень боюсь его реакции, поэтому думаю о побеге даже…» — А это вопрос к полиции, если вы видите угрозы с его стороны. Вы обращались в полицию?

    «помогите пожалуйста!» — Как вы видите свои психические сложности в этой ситуации и как бы вы могли поставить вопрос при обращении к психологу на консультации?

    апрель 3, 2020 г.

    Александр Волков

    30-й в Психологии

    Татьяна,

    проконсультируйтесь, пожалуйста, по Вашему вопросу с юристами.

    Вы думаете о своей безопасности и детей, и это правильно. Прорабатывайте этот вопрос.

    Терпеть не надо. И бояться тоже. У Вас есть план действий — реализуйте его.

    Удачи !

    апрель 3, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Все что касается развода, детей — раздел юриспруденция. Что касается нашей компетенции: созависимость, комплекс жертвы — это прорабатывается со специалистом. Советами тут не поможешь. Вы сами знаете все ответы, но от этого ситуация никак не меняется. Вы должны измениться: начать любить и ценить себя, в первую очередь.

    апрель 3, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Вы думаете о своей безопасности и о безопасности детей — это правильно. Вы решились уйти от мужа и продумываете все шаги, Вы должны быть подкованной в этой ситуации. Вы живете в постоянном страхе и с мужем, который Вам может угрожать. Необходимо проработать с психологом Вашу эмоциональную зависимость не только для того, чтобы пережить развод, но и для того, чтобы в следующих отношения не столкнуться с тем же.
    Не забудьте обратиться к юристам и проконсультироваться по поводу жилья. Также не забывайте, что есть полиция и Вы можете обратиться туда, если Вам что-то угрожает. Есть еще социальная помощь женщинам, которые оказались в сложной ситуации.
    Удачи!

    апрель 3, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Татьяна! Зайдите на сайты помощи при домашнем насилии (в том числе психологическом): anna-center.ru и sisters-help.ru (на страничках по ссылкам есть также номера телефонов доверия). Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    апрель 4, 2020 г.