Медицина

Решено

Добрый день! 3 недели назад начала чувствовать дискомфорт во рту при глотании. Думала, что-то в горле, взывала врача. Посмотрел, сказал, что полностью здорова и уехал. Решила посмотреть сама, - вопрос №3720556

оказалось, что на языке у корня по бокам образовались небольшие волдыри. Не болят, не беспокоят, только вызывают ощущение инородного при соприкасании с десной. Температуры, кашля не было. Мазала метрагил дента и брызгала тантум Верде. Эффекта 0. Вызывала другого врача, она посмотрела, сказала, что похоже на стоматит или тонзиллит. Назначила антибиотики 5 дней, тантум верде, полоскать настойкой календулы спиртовой и рассасывать граммидин. Прошла неделя. Язык вроде стал лучше, волдыри стали совсем незаметные, оттёк спал. Но покраснело миндалины и на них появились небольшие волдыри. Пошла к терапевту. Она посмотрела, сказала, что хронический тонзиллит. Прописала полоскать ромашкой, брызгать тантум Верде и махать миндалины раствором люголя. Прошло 3 дня, пока эффекта 0. Хотя полоскаю каждые 2 часа и чуть ли не каждый день смазываю миндалины. Они такие же красные. Записалась на следующей неделе к Лору. Скажите, действительно ли это тонзиллит? Если да, то как долго он лечится и когда пройдёт? Просто по факту лечу уже 3 недели, а эффекта никакого, только хуже становится.

апрель 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    возможно это кандидозный стоматит все же, и нужны антимикотики, антибиотики одни не помогут .
    при тонзиллите-миндалины увеличены, боли при глотании, пробки лакулярные бывают -без клиники не проявляется обострение .
    а если только пустулы на корне языка -стоит посетить стоматолога и лор ;
    если не  найдут причин -нужно исключать ГЭРБ, у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

    апрель 11, 2020 г.

    Наталья

    79-й в Медицине

    Добрый день. Очень похоже на хронический тонзиллофарингит- заболевание, которое характеризуется длительным воспалением миндалин. Оно развивается после недолеченного острого тонзиллита (ангины) или воспалительного процесса структур носо- и ротоглотки. Обычно болезнетворные бактерии на миндалинах находятся в «дремлющем» состоянии, но при переохлаждении всего организма или ротовой полости, при травмах ротовой полости, снижении иммунитета или из-за других факторов активируются и вызывают  воспалительный процесс. В вашем случае я бы обратила внимание на наличие кариозных  моляров( как возможный источник инфекции). Точный диагноз может поставить ЛОР врач после специальных методов исследования, включая мазок из зева. В комплексном лечении обязательна санация полости рта и зубов.

    апрель 11, 2020 г.