Юриспруденция

Здравствуйте. У нашей близкой знакомой умерла мама. В Симферополе. Есть перечень вопросов в связи с этим. Например, может ли она пользоваться карточкой мамы, которая была у нее на руках. Код она - вопрос №3748910

знает. Там тяжёлая ситуация. Женщина одна с ребенком инвалидом. Муж умер. Мама тоже. Очень бедно живут. Сама женщина постоянно болеет. Но бороться не перестает. Мы как можем ей помогаем. Сейчас у неё будет множество вопросов по поводу ситуации с имуществом мамы. Она вроде бы первая наследница. Но пока маленький вопрос с карточками банковскими. Дальше по ситуации. Жду ответов от заинтересованных юристов.

апрель 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Андрей.

    Решение главного вопроса зависит от того, оставила ли мама вашей знакомой завещание, и если нет, — есть ли еще законные наследники (ст. 1142 ГК РФ).

    Если есть другие потенциальные наследники, то пользование карточкой вашей знакомой — это, по сути, необоснованное обогащение в ущерб др. наследников.

    А если вопросов много, — они не решаются на «раз-два...»

    апрель 25, 2020 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей!
    Если Ваша знакомая является единственной наследницей первой очереди, она вправе снять деньги с находящейся у нее карточки. Если же имеются другие наследники (супруг, дети) такие действия будут являться неправомерными. Если будут другие вопросы, можете обратиться в чат.

    апрель 25, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Карточкой пользоваться не имеет, т.к. это уже имущество, включенное в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И как бы не было подано заявления о краже денежных средств. Нужно подавать заявление о принятии наследства, а также обращаться к нотариусу за получением средств на достойные похороны до 100 т.р. на основании ст.1174 ГК РФ.

    апрель 26, 2020 г.