Юриспруденция

Встал вопрос с данной задачей, хочу узнать мнение практикующих юристов: - вопрос №3756439

Предприниматель Цветов, обязавшийся по договору займа с Арбузовым возвращать взятую у него сумму денег на один год по частям ежемесячно и с процентами, нарушил срок, установленный для возврата очередной части займа по той причине, что разорился. Арбузов потребовал от Цветова досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Были ли основания у займодавца Арбузова требовать досрочного возвращения долга у заемщика Цветова в данной ситуации? Почему?

апрель 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Иванова

    18-й в

    Основания есть в соответствии с ч. 2 статьи 811 ГК РФ: если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

    апрель 29, 2020 г.