Юриспруденция

Я работаю на ип на ранем сроке беременности наш директор продаёт ип,что он мне должен выплатить ? - вопрос №3758309

апрель 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    39-й в Юриспруденции

    Уважаемая Алиса!
          Не совсем понятно, что в Вашем вопросе означает «продает ИП». Продать ИП невозможно, т.к. слово «индивидуальный предприниматель» целиком и полностью связано с его личностью. Видимо, речь идет о продаже активов, оборудования и т.д. В любом случае расторжение трудового договора с Вами по инициативе работодателя ИП возможно только в случае прекращения его деятельности.

           Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».
            Теперь к вопросу о выплате выходного пособия и среднего заработка в течение до 2-х месяцев после увольнения. К сожалению, статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает данные выплаты только для работников организаций.
            Для индивидуальных предпринимателей условия иные.

    Согласно статьи 307 ТК РФ, «сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором».
             То есть, выплаты осуществляются только в том случае, если они предусмотрены трудовым договором.
              Ранее правоприменительная практика содержала вариант урегулирования данной несправедливости через использование аналогии закона. Однако в этом вопросе точка поставлена Верховным судом (Обзор судебной практики ВС РФ №4 от 15.11.2017г.). Верховный суд подтвердил положение, что выплаты осуществляются только в том случае, если они предусмотрены трудовым договором.
              Поэтому изучите внимательно свой трудовой договор. Если условия о выплатах при ликвидации ИП там нет, то выплаты Вам не положены.

    май 4, 2020 г.