Психология

Здравствуйте с мужем живем вместе 6 лет. Любим друг друга, уважаем, но как и у всех бывают ссоры и скандалы. Получила права в феврале месяце езжу так - вопрос №3761100

сказать привыкаю, муж делает замечания иногда могли поругаться в дороге но я спокойно к этому относилась, где то есть большие недочеты, но один раз я выехала немного за встречку слава Богу на дороге никого не было: муж на меня наорал куда ты бл***ть выехала?!!! Недалеко пешеходы были я вообще испугалась настолько что не дай Бог с ними что-то произойдет!!! Но к счастью у них был красный свет!!! Вот в этот момент меня разнесло от внутренних переживаний: мы уже взаимно начали оскорблять др друга: Начала с того придурок? зачем ты ставишь на подставку телефон чтобы он на меня упал вдобавок и я заглохла??! Урод!!! У меня страх бежал с эмоциями вперед меня!!! я уже за свои слова не могла физически отвечать!!! И сама не ожидала что так буду выплескивать эмоции. Я конечно понимаю что тоже не ангел и не святая, но многие пишут на форумах что после такого жить друг с другом вообще больше не надо, но и в тоже время гарантии на отсутствие скандалов и истерик никто не даст..Я даже поделиться ни с кем этим не могу — боюсь сильного осуждения со стороны, хотя я была очень расстроена, скажите как избавиться от этих комплексов? Я боюсь что не прощу себе этого и не смогу ни на что переключиться

май 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Форму, публичные вопросы и ответы, не заменят полноценной консультации с психологом, следовательно, можете выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 1, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Поработайте с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 1, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Liava! Вы испытали стресс, когда Вы ехали за рулём, то Вы были напряжены, Ваше внимание было сосредоточено на дороге, тем более, что Вы ещё и сами боитесь и в этот момент Вам нужна была поддержка, но от мужа её не было. Возможно, не потому, что он не мог её дать иначе, а потому, что он в этот момент не мог контролировать ситуацию на дороге, он был  в зависимости от Ваших действий. Он испытывал бессилие, беспомощность. Т.е. ВЫ оба находились в стрессовой ситуации. Произошло небольшое происшествие — Вы выехали на встречку — и это было небезопасно и для Вас и для мужа, контроль над эмоциями отступил, Вы оба встретились со чувством беспомощности, бессилия, страха в этот момент аффекта, Вы и муж могли проявлять свои страх так, как Вы или муж могли. Он выругался, а Вы сняли напряжение тоже через выражение злости и обиды. Эта ситуация стрессовая и на самом деле не показатель отношений между Вами!

    Что испытываете Вы в связи с этой ситуацией? Какие мысли есть? Обговорили ли Вы  с мужем после о ней, попросили ли Вы оба друг у друга прощения. Вам нужно проговорить, что в тот моменты Вы оба были в непривычных для себя ролях — Вы за рулём, а  он рядом. Оба были в стрессе и выразили свой аффект. Поговорите с мужем о том, какая поддержка Вам нужна в то время, когда Вы водите, чтобы не нагнетать ситуацию, создавая ещё большее напряжение  — чтобы он или промолчал, или обратил внимание на то, что у Вас получается, чтобы вселять уверенность в Вас и сам в это время будет чувствовать себя легче с Вами.
    Вы вините себя? За что? За стресс, за свои эмоции и чувства? Разрешите себе испытывать страх, злость, обиду, гнев, бессилие, беспомощность!

    май 1, 2020 г.
  • приветствую. эмоциональный интеллект можно повысить. изучите супружескую игру скандал. о каких комплексах речь?

    май 2, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Автомобиль вытаскивает из вас такое, что в обычной жизни вы бы не сказали. Потомучто он играет с первобытном страхом смерти. Вы едете в коробке, от которой зависит ваша жизнь, которой не так просто управлять, она не ваше тело и она не позволяет так легко собой манипулировать. Плюс у вас ещё есть эмоции, а у машины их нет и она подверженна вашим эмоциям. А от этого ещё страшнее и поэтому реакция будет такой как вы описали.

    Вы можете с этим чтото сделать, например поработав над собой и при стрессе выдавать другие фразы или быть более собранной. Но вам этого опыта никто не даст, кроме вождения.
    То что муж орёт, он сам боится. И вы боитесь. Все бояться водить.
    Поговрите с мужем, расскажите про ваши страхи и скажите ему, что с его поддержкой и помощью вы станете лучше водить. Что если он будет просто на вас орать, то это не поможет а сделает только хуже. Но так как вы всё равно его любите, об этом стоит напомнить.

    Водите спокойно, не гоните, считайте себя учеником, пока не будете более уверенной. Пользуйтесь поддержкой мужа — не умеет, скажите пусть учиться поддерживать, корректируйте его, как он вас. И вместе вы добьётесь цели.

    май 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    май 2, 2020 г.