Психология

Решено

Откладываю все до последнего - вопрос №376555

Я никогда ничего не делаю вовремя и откладываю до последнего. Вне зависимости от своей загруженности. Почему так происходит?

Среди всех объяснений, которые мне удалось найти, наиболее близким мне показалось следующее.

Проблема в перфекционизме — желании сделать работу идеально. А затягивание — это защита. В таком случае, я могу себя оправдать в случае «неидеального результата». «Ведь я делал это в последнюю ночь. Еслибы я занимался этим дольше, то уж тогда...»

Как решить эту проблему? Разорвать порочный круг.

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте, Павел!

    Да, возможно перфекционизм сыграл определённую роль, но большая проблема, на мой взгляд, заключается в полном отсутствии самодисциплины или слабом самодисциплинировании в вашей жизни, к сожалению вы не очень информативно изложились. Но в любом случае, потребуется довольно серьёзная работа над собой.

    Можете обратиться ко мне за консультацией — разберёмся в ваших сложностях, сделаю от себя всё возможное для этого :)

    Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

    С наилучшими пожеланиями, Николай.

    сентябрь 24, 2012 г.

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел! В психологии это явление называется — прокрастинация. Это когда вы до последнего откладываете работу, которую нужно сделать, и занимаетесь чем угодно, но не ей. Этим страдают многие люди. Почему с вами так происходит? Возможно, вы не очень уверены в себе как специалист, или вам не нравится ваша работа, могут быть другие причины. Попробуйте для начала планировать свой день — выберите самые сложные дела из тех, что вам нужно сделать, и сделайте их прямо с утра, не откладывая. Ну а вообще нужно работать с вашей мотивацией и уверенностью в себе. Удачи!

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Почитайте, возможно тут и пассивная агрессия присутствует.

    сентябрь 28, 2012 г.