Психология

Решено

Есть у меня давняя подруга. Меня кое-что смущает в общении с ней. Она зовёт гулять, а по факту мы идём, или едем куда ей надо, от ТЦ за вещами, до обычных походов за продуктами, хотя мне туда не - вопрос №3773184

нужно. Говорила ей прямо — обижается. Давно общаюсь с человеком, не знаю, как поступить --

май 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что подруга привыкла к тому, что Вы просто соглашаетесь с ней и идётё куда ей нужно или интересно, она не ждёт от Вас сопротивления или другого поведения. Но — чего ждете Вы? Чтобы она услышала Вас и прислушалась? Но этого не будет, Вы уже озвучивали себя, на что, он просто обижается — она знает, что эта манипуляция с Вами работает.

    Проблема не в том, что она управляет Вами, а  в том, что Вы подчиняетесь. Вы можете или соглашаться и ходить с ней или научиться проводить границы и самой слушать и уважать себя. Например, если Вы встречаетесь, то заранее можете обсудить куда Вы пойдёте, предложите свой вариант. Если встреча произошла без предварительной договоренности, то Вы можете и сходить туда, куда ей нужно, а можете и туда — куда нужно Вам. Если Она не согласна, Вы можете предложить ей подождать Вас, а самой сходить туда, куда нужно Вам или куда Вам интереснее. И разрешите ей обижаться — это её чувства и её выбор!

    Т.е. нужно не от неё ждать уважения к себе, а самой учиться уважать себя!

    май 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    я бы с вашим чувством вины поработал или страхом что бросят

    май 9, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия! Когда Вы меняетесь, неизбежно меняется отношение к Вам окружающих. Они — взрослые люди, и это их выбор. Вы же — решаете, что делать со своей жизнью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 9, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте. Вы сразу скажите ей, как Вы видите совместное время провождение, чтобы был план на прогулку, если скажем, что «ходить по магазинам», и Вам это не нравится, то скажите, что останетесь дома, нет надо научится говорить, когда это затрагивает Ваши интересы, а не идти на поводу у других, в не зависимости подруга это или не подруга. Даже, если поссоритесь, то что, чтобы не поссориться. все время на поводу быть у подруге и делать то, чего ей хочется? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 9, 2020 г.