Психология

Решено

Почему я у других вижу все самое хорошее. Супер идеи, самые -самые.. а себя занижаю!? Это об'ективноать!? - вопрос №3776079

Вопрос задан анонимно май 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Это говорит о том, что надо сделать акцент на себе и перестать сравнивать себя с другими, начинайте строить свою другую реальность, если хотите изменить свою жизнь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 10, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Я не Окей — Они Окей- позиция.
    Низкая самооценка, плохое мнение о себе. Такой человек обладает негативным образом собственного «Я».
    Он недостаточно уверен в себе, не претендует на успех и результат. Низко оценивает свой труд. Часто старается компенсировать это излишним старанием и стремлением к идеальности.
    1. Ведите дневник достижений. Это очень важный навык, потому что человек с низкой самооценкой склонен обесценивать свои дела и поступки.
    6. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми, помните, что каждый человек индивидуален.
    Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!
    То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения. Поэтому и возникает неуверенность в себе, сомнения в своих решениях, поступках и выборах!
    Вы сравниваете себя, а в сравнении — кто-то лучше, а кто-то хуже… а видите Вы других через призму неуверенности в себе, поэтому они — Лучше, а Вы сами себя отвергаете и обесцениваете!

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 10, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Всеволод

    81-й в

    Всё что видите у людей, тоже есть и в вас. Вы не можете увидеть то, чего в вас нет. Видите плохое, значит в вас плохое, видите хорошее, значит в вас хорошее.
    Себя занижаете, потомучто ещё не нашли себя в деятельности. Видимо пытаетесь быть как другие, или пытаетесь заниматься чужим делом. Посмотрите в зеркало — для чего вы родились? Что вы хотите дать людям? Чему научить, что объяснить, что для них сделать, от чего предостеречь, может спасти? Как поймёте, сразу всё хорошее и самые самые супер идеи начнут всплывать и у вас.

    И самооценочку, самооценочку. Почитайте про это немношк.

    май 10, 2020 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Нет, это не объективность.

    май 10, 2020 г.