Психология

Решено

Здравствуйте, меня раздражает мой коллектив на работе, начальница постоянно достает, не дает работать спокойно, все время придумывает новые - вопрос №3780132

обязанности, а еще перекладывает на меня работу старших коллег. Если я вдруг начну сопротивляться, то ждет меня месть, она будет искать пути как меня наказать, так как я там младший сотрудник они дают мне понять что у меня меньше прав чем у них. Появилось нервное напряжение, не всегда с ним справляюсь, пью успокоительное. Подскажите как быть?

май 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Вами пользуются, потому что Вы позволяете собой пользоваться, Вы боитесь проявить себя, очертить границы, боитесь столкновения с начальством, с коллегами, поэтому и отмалчиваетесь, НО внутри Вас копится это напряжение. Вы вините начальницу, коллектив, в Вас растет напряжение, Вы чувствуете своё бессилие, Вам было бы легче, если бы это они изменились и начали Вас уважать, но этого не будет. Чувство раздражения Вы проецируете на них, видя в них источник, НО источник внутри Вас — это неуверенность в себе, страх сказать «нет», страх провести границы, страх начать уважать себя, страх защищать себя.

    И разобраться Вам предстоит именно с этим. Что Вы можете изменить в себе, чтобы Вам было легче, чтобы Вы смогли начать уважать себя и ценить, смогли давать себе чувство уверенности и безопасности, смогли начать  защищать себя? Разобраться в том, почему Вы боитесь проявить себя, что испытываете? страх перед окружающими, перед их критикой, оценкой, отвержением именно этот страх и делает Вас бессильной и беспомощной. Т.е. причина не в них, а внутри Вас. Вы можете изменить себя, тогда будет меняться и реальность вокруг Вас, её восприятие и самоощущение.

    май 12, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Вы хорошо делайте свою работу, доносите свою точку зрения и спокойно относитесь к поведению начальницы, понимая, что это всего лишь работа. Ниже напишу рекомендации, которые будут в целом полезны Вам на все случаи жизни

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 12, 2020 г.