Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, укусила в городе маленькая собака, была с хозяйкой на поводке, подбежала я дернулась она испугалась и укусила. Дома я осмотрела - вопрос №3780221

щиколотку-был небольшой синяк. На следующий день позвонила в травмпунк-сказали девать вакцину даже при ослюнении, но когда пришла в травмпункт при очном осмотре врач сказал что повреждений кожи нет и вакцину делать не нужно, так ли это

май 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Если кожный покров не нарушен, то не нужно. Заражение может быть только при попадании слбны на открытую рану.

    май 12, 2020 г.

    Дарья Александровна

    47-й в Медицине

    Добрый день, если укус был поверхностным и раны не было, то вакцину ставить не нужно, так как слюна собаки не попала на поврежденную кожу.

    май 12, 2020 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Да, так. Если  нет повреждений кожи, то заболеть бешенством Вы не можете, поэтому и вакцину ставить нет необходимости.

    май 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Если у Вас на коже нет раневой поверхности, то вирус  в слюне собаки (если он и был) не сможет встроиться в Ваш организм.

    май 18, 2020 г.