Учеба и наука

Вычислите, сколькими способами можно выбрать двух студентов для участия в олимпиаде из 7 претендентов? Какое правило комбинаторики вы использовали? - вопрос №3782756

Вычислите, сколькими способами можно выбрать двух студентов для участия в олимпиаде из 7 претендентов? Какое правило комбинаторики вы использовали?

май 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    ЕСли им важно, кто будет стоять в списке первым, то таких способов 7*6.  Первого выбираем одного из всех 7, второго — одного из оставшихся шести.
    Ясно, что  при этом иы каждую пару выбираем два раза — один раз как-
    Иванов + Петров, а второй — как
    Петров + иванов
    Поэтому, если им не важно, кто стоит в списке первым, то способов выбрать в 2 раза меньше
    7*6/2
    В ТВ это называется «ВЫборка 2 из 7» и обохначается С(2 из 7)=7! /2! / 5!

    май 13, 2020 г.