Медицина

Решено

Здоровье - вопрос №37842

Здравствуйте. мне 25 лет. И меня постоянно мучает цистит, я уже не знаю как сним бороться. В прошлом месяце прошла физиотерапию, но не помогло. в этом месяце опять все занаво болит. Подскажите пожалуйсиа как мне это выличить. можетмне какий-то анализы надо здать.

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Цистит может быть и инфекционного происхождения, а не только результатом простуды. Впрочем, и в "простудных" циститах инфекция тоже не на последнем месте. Разница только в том, что если происхождение инфекционное, то инфекция является со стороны - либо что-то попадает через мочеиспускательный канал (у женщин это вообще просто - мочеиспускательный канал короткий), либо через ток крови или лимфы от других органов (например, от миндалин при ангине) - тогда цистит это осложнение, а не первичное заболевание. А если цистит "простудный", то от переохлаждения активизируются Ваши "родненькие" бактерии, которые в обычных условиях живут себе в Вас тихо и мирно, не принося вреда.

    Так что, только физиотерапия тут никак помочь не могла. Нужны ещё противовоспалительные препараты и антибиотики. Посему, живо отправляйтесь к участковому врачу, сдавайте мочу на посев и лечитесь серьёзно. Инфекция и воспаление могут захватить и мочеточники и потом почки и придатки... Короче, недолеченный цистит чреват большими неприятностями.

    октябрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Не могу не согласиться с Сеньоритой Гиацинтой.

    Цистит, или воспаление мочевого пузыря, чаще всего вызывается бактериальной инфекцией, хотя иногда является следствием раздражения, вызванного наличием в моче кристаллических осадков. Использование Ароматерапии, эфирных масел при первых признаках раздражения мочеиспускательного канала предотвратит дальнейшее развитие цистита.

    Наилучший эффект при этом болезненном и неприятном состоянии оказывают бергамот, ромашка, эвкалипт, лаванда, сандаловое и чайное дерево. Из них в первую очередь я рекомендую пользоваться маслами бергамота и чайного дерева в виде ванн и подмываний, ромашку потреблять в виде чая. Ромашку можно также добавлять в воду для подмываний, чтобы уменьшить болезненность и раздражение. Как всегда, при использовании в области слизистых оболочек, натуральные высококачественные эфирные масла нужно разводить до концентрации 1% или меньше в фильтрованной, кипяченой прохладной воде и через небольшие промежутки времени обмывать выходное отверстие мочеиспускательного канала. В период лечения нужно пить больше чая с ромашкой, чередуя его с чистой фильтрованной через шунгит водой, подкисленной лимоном. В воду для сидячих ванн нужно добавлять масло бергамота или чайного дерева — 4-6 капель, и принимать ванну, по крайней мере, один раз в день, а по возможности и чаще.

    Нужно делать легкий самостоятельный массаж нижней части живота с маслами бергамота и лаванды или ромашки, а при сильной боли полезен горячий компресс с ромашкой. Массаж всего тела с любым из этих масел поможет организму справиться с инфекцией и преодолеть депрессивное состояние, часто сопровождающее это заболевание.

    Если в моче есть кровь или гной, либо температура очень высокая, срочно проконсультируйтесь с врачом, потому что цистит может быстро привести к инфекционным заболеваниям почек. Это одна из ситуаций, когда не следует отказываться от антибиотиков. Необходимо также сделать анализ мочи на предмет определения вида бактерий, так как разные бактерии реагируют на разные антибиотики. Лечение антибиотиками можно с успехом совмещать с ароматерапевтическими процедурами. В данном случае, эфирные масла усиливают действие антибиотиков.

    Бактерии, вызывающие инфекционные заболевания мочевого пузыря, обычно присутствуют в кишечнике постоянно, но их рост сдерживается полезными бактериями, также живущими в кишечнике. Один из недостатков антибиотиков состоит в том, что вместе с вредными они уничтожают и полезные бактерии, и это может привести к изнуряющему циклу: цистит — антибиотики — цистит, которого боятся многие женщины. Для того чтобы избежать такого развития событий, следует одновременно с приемом антибиотиков принимать натуральные кисломолочные продукты на закваске из курунги. Это воспрепятствует возникновению порочного круга и восстановит здоровую кишечную флору. Регулярное использование эфирных масел, особенно в виде ванн, разрушит этот цикл и предотвратит частое повторение цистита.

    Сандаловое дерево в течение многих столетий использовалось в Индии как средство обеззараживания мочевыводящих путей; оно является ценной альтернативой бергамоту, чайному дереву и другим маслам, если понадобится пройти повторный курс процедур.

    Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без моих индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, а Вас проконсультирую индивидуально.

    Рекомендуйте Вашим близким и друзьям ароматерапию, как психотерапевтическую и биорегулирующую методику профилактики и фонового лечения заболеваний. Основы ароматерапии изложены в моём блоге.

    Всего Вам Доброго!

    октябрь 7, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    самолечение цистита чревато стойкой хронизацией процесса и иногда снижением чувствительности к проводимому лечению.

    В план обследования больных хроническим циститом должны входить: общий анализ мочи,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,осмотр в "зеркалах" для исключения анатомических изменений,обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем,ультразвуковое исследование органов мочевой и половой системы.
       Лечение хронического цистита направлено на восстановление нормального выделения мочи (обильное питье, ягодные морсы) и ликвидацию очагов инфекции (антибиотии и уроспетики). Антибактериальное лечение при хроническом цистите проводят только после посева мочи и определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам.В вашем случае хорошие результаты лечения могут быть лишь при настойчивом комплексном лечении и ликвидации предрасполагающих факторов. Сначала назначается антибиотикотерапия с контрольным исследованием мочи,потом длительный прием уросептиков и фитосборов, также с повторными анализами. Пациентам с часто рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей (более 2 обострений в течение 6 мес и более 3 обострений в течение 1 года) проводят профилактическую антибактериальную терапию.

    октябрь 7, 2010 г.

    Галина Аксенова

    19-й в

    Для начала следует разобраться,что за причина привела к циститу.Цистит(воспаление мочевогопузыря,другими словами) может быть как восходящим(то есть,инфекция распространяется от мочеиспускательного канала к мочевому пузырю),так и нисходящим(от почек к мочевому пузырю).

    В Вашем случае цистит приобрёл хроническую форму течения.Вероятнее всего,Вы полностью не долечились так,как это порекомендовал Вам доктор.Или,того хуже,занимались самолечением.К хронизации процесса,а также к периодическим обострениям заболевания,как правило,приводят такие факторы,как переохлаждение,снижение местного и общего иммунитета,употребление веществ,раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря.

    Следует учитывать,что бесконтрольный и неправильный приём препаратов,назначаемый обычно для лечения цистита(5-НОК,фурагин,фурадонин,антибиотики),приводит к снижению чувствительности и резистентности к лечению той флоры,что вызвала цистит.В первую очередь,обратитесь к врачу.Он попросит Вас сдать анализ мочи,и лучше всего,с посевом на флору.Ведь флора может быть разнообразной:и грибковой природы,и бактериальной(чаще всего),хламидийной и пр.На основании анализа мочи можно будет как-то представлять себе картину Вашего недуга...

    Только на основании комплексного обследования доктор определит схему лечения.Наиболее эффективный препарат на данный момент,которым пользуются урологи-Монурал.Кроме того,принимайте поливитамины,ходите по улице одетыми по погоде,ноги всегда держите в тепле.Соблюдайте тщательно личную гигиену.Пейте как можно больш жидкости(соки,вода,морсы).

    Здоровья Вам!!!!

    октябрь 7, 2010 г.