Медицина

vip

Покраснения и волдыри на языке - вопрос №488776

Здравствуйте. Мне 25 лет, заметил неделю назад, что на языке появились красные припухлости, белый налет и ближе к горлу многочисленные высыпания, вроде маленьких волдырей. Горло не болит, кашля и других симптомов нет. Сказали, что это возможно грибок и необходимо полоскать горло мирамистином + использовать клотримазол. Так же около трех месяцев назад снова проявился красный плоский лишай, может ли это как-тобыть связано?

Фото http://yadi.sk/d/3hD1IOdF16oNw

декабрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Да, картина очень похожа на кандидозное поражение слизистой ротоглотки (синонимы- стоматит, молочница). ПРичин может быть много, схем лечения — так же очень много. САмое простое- не забудьте прдметы домашнего обихода, посуду, которые соприкасаются с ротовой полостью тщательно промыть растовром соды, можно и прокипятить. В дополнение к лечению можно ещё обрабатывать содовым растором, или растором натрия тетрабората в глицерине(бура в глицерине). Обязательно проверьте свою имммунную систему. Удачи и здоровья Вам!

    декабрь 8, 2012 г.

    Александр

    82-й в Медицине

    да, похоже на кандидозный стоматит. Вероятная причина-сбой иммунной системы,

    октябрь 1, 2014 г.