Психология

Решено

Здравствуйте!как повысить самооценку ? - вопрос №3790799

май 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте. Я Вам напишу общие рекомендации, уже если их начнете выполнять, то самооценка начнет подыматься, но Вам надо понять, что надо найти причины, почему она у Вас низкая, устранить их, к сожалению нет такого, что написал «одно и то же всем подряд» и уже самооценка поднялась, Вы так же можете ввести в любой поисковик запрос «Как повысить самооценку» и появится много информации, изучайте, подбирайте то. что Вам подходит. Оптимальный конечно вариант, чтобы Вы начали работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Пишу обещанные рекомендации.

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    С чего вы взяли что её надо повышать? Имеет смысл поработать с психологом и лишь тогда наметить пути решения вашего вопроса.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 16, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Ваша самооценка зависит только от Вас. Но, если Вы отмечаете, что она у Вас занижена, тогда, возможно, имеет место быть зависимость от мнения окружающих, от их оценки, от их критики и отвержения. Поэтому она у Вас и занижена, т.е. зависит не от Вас, а от других!

    Поэтому и возникает неуверенность в себе, сомнения в своих решениях, поступках и выборах, с постоянной оглядкой на других, как они отреагируют. Поэтому так и реагируете обострённо, словно, заранее защищая себя, но это только разрушает отношения!

     Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 16, 2020 г.