Юриспруденция

Решено

Наследование - вопрос №37946

Мне оставлена квартира по завещанию, от моей покойной тетки.Она была одиноким человеком.Мой отец от своей обязательной доли отказался, что заверенно нотариально.Я написал заявление о праве на наследство. Может ли быть квартира признана бесхозной, если я не получу вовремя, в течении 6-ти месяцев, свидетельство о наследовании? Просто сейчас мне это не выгодно.Наследник я один.И не  придется ли мнечерез суд возобновлять дело о наследовании? И вообще есть ли какие нибудь конкретные сроки  для сбора документов и госрегистрации в моем случае?

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Самое главное Вы уже, собственно говоря, сделали, а именно - приняли наследство в срок и в порядке, установленном гражданским законодательством, т.е. в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Теперь независимо от того, когда конкретно Вы получите свидетельство о праве на наследство, квартира не может быть признана бесхозной (или, вернее сказать, выморочным имуществом), т.к. для этого надо, чтобы ни один из наследников не принял наследство (п.1 ст.1151 ГК РФ), а Вы наследство уже приняли.

    Срок, о котором Вы упомянули (6 месяцев) - это, срок, установленный для подачи заявления о принятии наследства, но не для получения свидетельства о праве на наследство. Что касается получения свидетельства, то его получение - это вообще право, а не обязанность наследника, а сроки его получения законом не устанавливаются (см.п.1 ст.1162 ГК РФ). Равным образом, не устанавливаются и сроки сбора документов и госрегистрации. Возобновлять наследственное дело через суд также не требуется.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 7, 2010 г.