Юриспруденция

как не попасть на удочку афферистов - вопрос №37959

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Очень нужна Ваша помощь, я хочу купить квартиру, но боюсь, что агенство может быть ненадежным, подскажите, какие документы нужно требовать у агенства и как правильно оформить сделку ?

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Васин Сергей Юрьевич

    171-й в Юриспруденции

    Мария,

    рекомендовал бы для провелки чистоты сделки купли-продажи, самой получить выписку из ФРС, с целью проверки права собственности на квартиру (принадлежит ли объект купли-продажи продавцу) и не обременена ли она правами третьих. Такую выписку Вы можете получить самостоятельно, без агентства.

    Также, считаю, что в договоре следует прописывать полную сумму договора, т.к. в случае признания сделки недействительной - назад получите ту сумму, которая прописана в договоре.

    С уважением,

    С. Васин

    октябрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Выбирайте агенство, работающее на рынке недвижимости несколько лет, имеющее свою базу данных и (желательно) - свою юридическую консультацию. Поинтересуйтесь отзывами о работе выбранного Вами агенства в сети интернет или у посетителей агентства, поинтересуйтесь были ли судебные тяжбы. Обратившись в агентство, попросите ознакомить Вас с документами, дающими право заниматься риэлтерской деятельностью в сфере недвижимости (обратите внимание на сроки действия документов), поинтересуйтесь стоимостью оплаты услуг агентов (не привлекайтесь на явно заниженные по сравнению с другими агенствами расценки). До заключения договора с агентством попросите у них ознакомиться с типовым договором и дайте с ним ознакомиться Вашему знакомому юристу, чтобы он оценил степень ответственности сторон за невыполнение обязательств.  Не обращайтесь к незнакомым Вам агентам, работающим в частном порядке за невысокую цену.

    А еще лучше - если у кого-либо из Ваших знакомых был опыт работы с агентством недвижимости - попросите рекомендаций.

    Не выписывайте на агента генеральную доверенность. При подборе вариантов квартиры просите предоставить Вам возможность пообщаться (встретиться) лично с продавцом квартиры (а не его агентом или представителем по доверенности). Будьте начеку, если Вам предложат "горящий" недорогой вариант, с "неторгующимся" продавцом, которому "срочно нужны деньги", но с достаточно большой предоплатой - это может быть одной из форм мошенничества.

    При заключении договора купли-продажи вопрос передачи денег обговорите заранее, предпочтительнее - вариант с использованием банковской ячейки  и оформлением договора купли-продажи в нотариальной конторе.

    Если есть вопросы - обращайтесь в личку.