Психология

Характер - вопрос №37972

Добрый день! =) У меня эмоциональный характер, но я хотел бы изменить его на гипертимический(гиперактивный)!!! Просто я очень замкнутый, у меня нет друзей, я очень завишу от родителей(хотя мне 20 лет).я не самостоятельный.  Подскажите, как можно поменять характер?

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Я бы сказал, дело не в характере, а в сложившихся обстоятельставах (гиперконтроль, опека)

    Вы не самостоятельны, почему?:

    - родители не дают вам возможность самостоятельно принимать решения (простите свободно дышать, вплоть до выбора друзей и т.д)

    - вам удобно, что за вас все решения приняты, голова не болит, но вы при этом не развиваетесь

    Менять себя нужно в поведении с родителями (хотя для родителей, вы и в 40 лет, по их мнению, будете маленьким, любымим, беззащитным)

    Дать возможность им поверить в то, что вы уже выросли и способны принять самостоятельно решение.

    Вы будете гиперактивным, когда эта активность будет в ваших руках

    октябрь 7, 2010 г.

    Аля

    2-й в Бизнесе

    Я знаю человека, которому в аналогичной ситуации помогла смена сферы деятельности. Чтобы раскрыть и подкорректировать разные стороны своего характера, он выбрал журналистику. И не ошибся! Но здесь подход индивидуальный, поэтому, если готовы разбираться и анализировать вместе - пишите в личку - помогу.

    октябрь 7, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Поздновато Вы решили менять свой характер. Характер закладывается до 6-7 лет, а дальше уже нарабатываются личностные качества и особенности для собственного развития. Немаловажную роль играет наследственность в формировании характера.

    Я бы Вам рекомендовал в русле, в развитии своих позитивных личностных качеств двигаться. Они у Вас заложены их надо развивать в себе, чтобы получать от себя и от взаимодействия с окружающими удовольствие и удовлетворение. Для этого не обязательно быть гипертимом.

    Занимайтесь своим собственным развитием, обучайтесь, осваивайте постепеннно окружающую действительность во всех её проявлениях и Вы сами не заметите как появятся и заботы,и дела, и друзья, и любимые. Всё придёт, чего Вам сейчас  не хватает, надо верить, желать и действовать.

    Так что, характер Ваш тут не при чём, гордитесь своим характером и развивайтесь дальше

    октябрь 8, 2010 г.