Психология

У меня есть друзья, хотя они не считают меня подругой, общаемся иногда. Они надо мной шутят, толкают, иногда подходят и стирают макияж, как мне реагировать на это и что мне делать? Как дать отпор, я - вопрос №3798848

ответила что мне не приятно, плакала перед ними, им всеравно. Помогите!

май 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Фурцев Иван Сергеевич

    145-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна! Сочувствую вам. Издевательства и унижения действительно не легко терпеть. Самой адекватной рекомендацией здесь было бы избегать, по-возможности, контактов с такими людьми. Но даже, если вам удастся избегать встреч, из рассказа также понятно, что у вас есть несколько психологических трудностей, которые обязательно следует решить, что бы подобные ситуации не повторялись в последующем. И первая из этих трудностей кроется в понимании того, кто для вас друг. Возможно, это связано с внутренним одиночеством, и избеганием этого чувства, путём быстрой привязки к любым людям, которые готовы вам просто сказать «привет» и чуток улыбнуться. Всё это намекает на нехватку любви к себе, низкую самооценку и уверенность в собственных силах. Также, возможно, вам не до конца ясно истинное значение слов «друзья» и «дружба», от чего вы путаете друзей с недругами, врагами, приятелями, знакомыми и т. д. Следующая трудность — умение понимать и отстаивать собственные границы. Вероятнее всего, в связи с отсутствием уверенности и самоуважения, вы неприемлите конфликты и имеете много социальной тревожности и страхов. Всё перечисленное выше может решиться исключительно и только: а) точным пониманием себя, б) воспитанием самоуважения и любви к себе и б) обучением социальной компетентности, благодаря которой вы будете всё происходящее называть своими именами, не заблуждаясь и понимая, чего и от кого ждать. Полагаю, что из всего, что может предложить психология, для вас наиболее полезными окажутся тренинги личностного роста и социальных навыков. При этом ни в коем случае не онлайн, а только вживую. Также можно порекомендовать попросить у этих ваших «друзей» обратную связь. Т.е. спросить прямо, что с вами не так, почему они с вами так обходятся? При этом нужно быть готовой всё выслушать прямо, стойко, без обид, относясь к этому как к подсказкам, которые помогут вам стать лучше. Если вы получите ответ, то следующее, что нужно сделать — решить, как с этой информацией поступить. Т.е., понять, что из этого можно исправить, нужно ли что-то исправлять, хочется ли вообще это делать и т.д. Если вы хотите что-то изменить и это кажется возможным, то нужно понять, как именно вы можете это сделать. Искренне надеюсь и верю, что у вас всё получится. Удачи!

    май 20, 2020 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена, уточните, пожалуйста, Ваш возраст.

    май 20, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Алена! Подумайте, что такое для Вас дружба, сравните с мнением классиков литературы, например. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!

    май 20, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна! Похоже, что на самом деле Друзей у Вас нет. Вы принимаете тех людей и те отношения, которые между Вами есть за «дружбу», потому что хотите видеть то, чего у Вас нет. Но упускаете то, что Вы для них — не друг, а объект для их самореализации, для насмешек, для издевательств. Это не дружба. Что делать? Это уже сложнее. Чего точно не стоит делать — это плакать — это проявление Вашей слабости перед ними и они будут продолжать дальше.

    Второе — найти для себя интересные занятия — спорт, курсы, кружки, хобби, чтобы там начать общаться с другими людьми по интересам, так у Вас будет расширяться круг общения и будет формироваться уверенность в себе.

    Учиться проводить границы между собой и им, сократить дистанцию в общении  с ним, защищать себя, например, если шутят над Вами — перевести их шутку над собой в сарказм, показывая, что Вам не больно и что Вам всё равно от их шутку. Если идут мимо и толкают — держать руку или тело, чтобы не оттолкнуться, а устоять; если подходят и хотят стереть макияж, перехватить руку их и уйти. Но действовать спокойно и уверенно. Им нужна власть над Вами и пока Вы это им даёте. А когда перестанете быть удобной для них, сильной и уверенной, тогда и потребности у них не будет издеваться над Вами, ведь они не будут чувствовать себя сильнее Вас.

    май 20, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алена, здравствуйте, Чем больше будете плакать перед ними, пытаясь вызвать жалость, тем больше будут «шутить над Вами»… Сразу жестко пресекайте подобное поведение, если уже макияж стирают, когда в целом «шутят», то не показывайте, что Вас это как то затрагивает. Если не комфортно общаться с ними, прекратите общение, в целом расширьте круг общения, где найдете ту компанию, с которое будет комфортно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 20, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!
    Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

    май 20, 2020 г.