Психология

Добрый вечер! Мне 28 лет и у меня проблема в общении с людьми. Я при общении не интересуюсь человеком. Мне иногда сложно задать простой вопрос "как дела?" Из вежливости его задаю и сразу - вопрос №3805529

ухожу в свои мысли или если человеку очень плохо спасаю его изо всех сил. Готова каждую минуту интересоваться им. Но как только человеку становится весело и хорошо, сразу думаю "ну слава богу. Значит справится без меня". И сразу прекращаю общаться с человеком. Мне становится плохо. Я не хочу веселиться рядом с ним. Меня такое поведение пугает. Хотя я профессиональная спортсменка, танцовщица. У меня 2 высших образования, я выступала на различных сценах и площадках, я работала менеджером по работе с персоналом, сейчас работаю с детьми. У меня никогда не было личной жизни и я боюсь, что меня с таким отношением к людям никто не полюбит. Помогите. Что делать?

май 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Проблема в той позиции, которую Вы занимаете ряжом с людьми, Вы «помогаете» им, т.е. Вы берете на себя ответственность за них, хотя этот груз ответственность Вам не принадлежит. Но — дело в том, что Вы делаете это не просто так, а зачем-то, это Ваша внутренняя программа, а что будет, если Вы не будете им помогать? Что будете испытывать? Вам будет плохо, Вы будете считать себя Плохой, и будете бояться, что и они тоже будут воспринимать Вас как-то негативно.
    Т.е. на самом деле эти мысли — отражение Вашего отношения к самой себе, Вашей неуверенности и Ваших страхов!
    Это и есть зависимость от окружающих, вы берете на себя то, что Вам не принадлежит из-за страха отвержения.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 22, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Вы — спасатель! Готовы помогать другим в их трудные минуты, но не любите себя. Вам надо принять себя такой, какая Вы есть, понять, конкретно, чего Вы хотите и двигать к своей цели! Вы — спортсменка, значит имеет опыт к достижению поставленной задачи.Работа с психологом поможет Вам.

    май 22, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте. Пока Вы для себя лично, не найдете плюсы общения, то так все и будет. Следовательно, находите полюсы общения, понимая, для чего это Вам и практикуйтесь, получая удовольствие, даже если, «что то пошло не так».  Так же и в личной жизни… Вы когда, что то делаете, то отвечайте себе на вопрос «Для чего», это уже Вас будет мотивировать к действиям, где Вы будете получать удовольствие, даже от трудностей! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 22, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Здесь нужно понять, когда  такая ситуация у вас началась? Вы пишете, что вы танцовщица, выступали на сценах, площадках, два высших образования получили, работали менеджером по персоналу, сейчас работаете с детьми, помогаете, когда у человнка тяжёлая ситуация… Получается вы всегда окружены большим количеством людейдд.  Возможно, вам стоит некоторое время побыть одной, насладиться одиночеством. Поработать с психологом, чтобы во всём разобраться.

    май 22, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия!
    Насколько вы умеете выстраивать личные границы? Имеет смысл глубже разобраться в себе. Вы пишите «У меня никогда не было личной жизни...», как вы думаете что вам помешало? Что способствовало этому? Отношение  к людям это следствие вашей причины. Также стоит разобраться и понять какая у вас самооценка, насколько вы уверенны в себе?
    Так как ситуация требует не разового ответа, он будет в этом случае мало эффективен, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет самый оптимальный способ глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания по этому поводу.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 22, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    .

    май 23, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 23, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    «Что делать?» — А что вы хотите сделать?

    май 23, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    май 23, 2020 г.