Медицина

Здравствуйте. Девочка, 7 лет. Ребенку по сроку нужно делать ревакцинацию БЦЖ. Всвязи с коронавирусом ввели запрет на вакцинацию. Я прочла в интернете информацию о том что ревакцинацию БЦЖ - вопрос №3818244

обязательно нужно сделать до исполнения 8ми лет и в 8 лет уже не имеет смысла ревакцинировать, получается ребёнок будет не привит. Дочке через 2 месяца исполнится 8 лет. Боюсь что запрет не снимут и мы не успеем ревакцинироваться. Правда ли что в 8 лет уже нет смысла делать ревакцинацию БЦЖ? Так же читала что при положительной манту не ревакцинируют. Так ли это и почему? Дело в том что у дочки было положительное манту, я считала что это аллергия и последние 2 года писала отказ от пробы. Если манту окажется опять положительной можно ли нам делать ревакцинацию БЦЖ? (если снимут запрет на вакцинацию)

май 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    24-й в Медицине

    Положительная Манту — свидетельство того, что контакт с микобактерией туберкулеза у организма состоялся и есть иммунный ответ. Повторное введение БЦЖ в таком случае — рис получить активный туберкулезный процесс. На самом деле сейчас ревакцинация на фоне эпидемии нецелесообразна. В восемь лет при отрицательной туберкулиновой пробе можно еще ревакцинировать.

    май 28, 2020 г.