Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Девочке 10 лет. После реакции на АКДС в 3 месяца, прививки не делали. В июле 2019 года после травмы поставили АС 0,5. Вторую прививку через месяц не делали. Сегодня (после прививки - вопрос №3819829

прошло 10 месяцев) она проткнула ногу ржавым гвоздем. Рана 3-4 мм. Была кровь. Сразу же промыли рану и обработали перекисью водорода. Ощущение, что что-то темное внутри. Живём в сельской местности, от города далеко. Что сейчас делать? Ехать ставить АС?

май 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Однозначно нужен осмотр хирурга, при необходимости он назначит введение вакцины.

    май 28, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Проколы ржавым гвоздем опасны по заражению столбняком. Надо ехать вводить анатоксин

    май 29, 2020 г.

    Дарья Александровна

    47-й в Медицине

    Добрый день. Ржавый гвоздь при проникновении через кожный покров несёт большую опасность!
    Обязательен осмотр хирурга или хотя бы фельдшера, который есть у вас в сельской местности. Они дальше вас направят ставить вакцину.

    май 30, 2020 г.