Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 19. У меня вот такая вот проблема: в последнее время мне ничего не охота делать, часто бывает плохое настроение, какая-то пустота внутри, не чувствую любви даже к близким, - вопрос №3832474

испортились с ними отношения, мама даже говорит, что я бесчуственная и жестокая, но это не так, в душе я не такая! От этого сильно страдаю. При этом я не могу понять что именно со мной не так, подскажите, пожалуйста.

июнь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Марианна.
    На первый взгляд у вас эмоциональная уплощенность (уплощенный аффект). Более подробно рекомендую вам индивидуальную консультацию с выбранным психологом. Обращайтесь.

    июнь 2, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 3, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марианна! На самом деле Вы сейчас переживаете переходный период. Вы осознаете, что Вы уже выросли, что уже не ребёнок, у которого не было ответственности и были только мечты. Что уже и не подросток, который тоже только определяется в том, какой он. Что Вы уже Взрослая и Вам предстоит пройти путь из детской позиции во Взрослую. И сейчас, внутри Вас происходит то, что Вы понимаете, что нужно взрослеть, но Вы боитесь, боитесь себя, жизни, решений, ответственности, позиция Взрослого ещё не достаточно развита внутри Вас, поэтому и происходит такое метание внутри. Вы испытываете чувства, но боитесь их показать или проявить, чтобы их не обесценили. Вы просто стоите на месте и не знаете куда и как двигаться. Поэтому у Вас и состояние апатии — ничего не хочется делать — да, Вашему внутреннему ребёнку не хочется «сдавать» позиции и брать на себя обязательства, поэтому Вы ничего и не хотите, но Вы и сами понимаете, что не можете так простоят и всё откладывать всю жизнь, необходимо начать движение на встречу своей жизни. Начать действовать, а не просто привыкать к страданиям. Вам важно постепенно взращивать в себе Вашу взрослую позицию, чтобы Вы могли учиться принимать решения, действовать, жить! Если Вам сложно на этом пути, обращайтесь к психологу и всё более прицельно разберите в себе!

    июнь 3, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марианна!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 3, 2020 г.