Психология

Решено

Доброго времени суток,уважаемые психологи. Подскажите как пережить разочарование и разбитые иллюзии? Долгое время встречалась с женатым человеком,и всё это время на что-то - вопрос №3850075

надеялась… воюбилась, недостатков и его семейного положения не замечала. Теперь он переехал в другой город. Все иллюзии треснули и вернули в реальность. Появилась апатия, слёзы и мысли а что делать дальше? Как встретить хорошего мужчину? Как принять ситуацию и полюбить себя, а не сокрушаться о случившемся? Спасибо.

июнь 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Эльвира.
    Изначально были отношения безперспективные. На что вы надеялись?

    июнь 11, 2020 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира.
    Как пережить разочарование. Начать переживать именно разочарование, и не убегать от всех других чувств. Да эти чувства  не очень приятные, но не пережив их Вы не сможете стать свободными от вашей любовной зависимости.
    как принять ситуацию? А как Вы ее не принимаете? Что Вы говорите себе или что-то делаете? Надо перестать сопротивляться и начать жить в настоящем. Когда мы раним например палец мы не думаем как эт принять, аналогично и с чувствами. Когда идет дождь, а нам не хочется чтобы он шел — мы его разве не принимаем?
    Сокрушаться о том, что уже есть можно сколько угодно, но задайте себе вопрос, а зачем я это делаю? Сокрушаюсь, чтобы что?......
    Проходя через кризисы человек растет. Взрослеет психологически, становится более устойчивым.
    Ваши чувства апатии и другие неприятные чувства пройдут если Вы не будете их «раскручивать».
    И лучше если Вы полностью восстановите свое эмоциональное состояние и только тогда встретите того мужчину, с которым сможете строить свое счастье. Другой человек не должен заполнять вашу пустоту иначе вы снова попадете в зависимость.
    всего вам хорошего!

    июнь 11, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Эльвира!
    Ваш запрос как минимум на психотерапию. Разовые ответы будут мало эффективны.
    Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой.
    Предлагаю вам также ознакомиться с курсом «Твоя жизнь» в моём профиле.
    Мудрых решений вам!

    июнь 11, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира! Вы столкнулись с тем, что Вы  расстались и сейчас сталкиваетесь со всеми теми чувствами, которые испытывает человек при расставании  — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий.

    Вы не чувствуете себя в безопасности, не доверяете себе, испытывать страх и тревогу по поводу своего будущего, чувствуете своё бессилие и беспомощность.

    Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и отношения будут продолжаться дальше, но… что-то пошло не так, Вы не хотели видеть реальность и то, что в ней не было любви, сейчас  Вы остались со своими надеждами, планами, вернее, с их осколками и Вам больно и тяжело от этого.

    Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
    Вернуться к себе, к своей жизни.
    Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя.

    июнь 11, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира!
    «Как принять ситуацию и полюбить себя, а не сокрушаться о случившемся?» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    июнь 11, 2020 г.