Юриспруденция

Налог на доходы от продажи недвижимости - вопрос №38555

Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

В 2006 году была куплена, а в 2008 году продана квартира за сумму 1 050 000 рублей. Квартира находилась в совместной долевой собственности. Её равными долями владели двое собственников (муж и жена). В 2008 году после продажи вышеуказанной квартиры была куплена другая квартира за 1 750 000 рублей. Вновь купленная квартира была оплачена в томчисле за деньги, вырученные от продажи старой квартиры, и оформлена на одного собственника — мужа.

Налоговая требует с жены уплаты налога на доходы от продажи её доли жилья, которая составляла, соответственно 525 000 рублей. В качестве повода для уплаты налога указывается, что общая сумма сделки превысила миллион рублей и квартира находилась менее трёх лет в собственности.

Правомерно ли требование налоговой?

октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Парвина

    1099-й в Юриспруденции

    требовангие налоговых органов правомерно. Но! у вас есть возможность уменьшить налоговое бремя в соответствии со ст 220 НК РФ Имущественный вычет. Вы можете налооблагаемую базу (525 000) уменьшить на сумму вычета(250 000) или же на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этого дохода.Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и  платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком по произведенным расходам.

    т.к имущество находится в общедолевом статусе, то имущественный вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

    октябрь 16, 2010 г.