Бизнес

Какие основные документы использует экономист? - вопрос №3856566

июнь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Владимирович

    74-й в Психологии

    ДОбрый день!
     Все зависит, безусловно от сферы в которой Вы работаете.
     Экономические профессии на 50% творческие, поэтому любые шаблоны кроме официальных нужно брать за основу, но не за истину в высшей инстанции. Это раз.
    Затраты вам нужны при анализе результатов месяца и корректировки планов, а калькуляция для определения уровня цены. Это два.
    Для определения себестоимости брать только расходы на материалы… можно, но в том случае если содержание бухгалтерии, администрации прочие общехозяйственные расходы вы будете покрывать за счет дохода предприятия (на мой взгляд допустимо если эти расходы не более 10-15% от дохода). Это три.
    Как распределять затраты по 44 сч. для калькуляции..? Вариантов несколько:
    1. добиться от бухгалтерии ведения счетов 20 и 26 и правильного ведения...
    2. распределить затраты в ручную по каждой проводке...
    3. распределить пропорционально выручке… сначала между производством и торговлей, а затем по производству на основании плана продаж. Это четыре.
    Финансовый план… но как уже было сказано он нужен только если согласован с производственным, логистическим, закупок и реализации. Причем вы должны составлять еги последней на основании уже всех имеющихся данных. И обязательно проверьте на наличие узких мест и при необходимости нужно внести корректировки в другие планы. Далее, как не вносить данные каждый день: я составляю три аналогичных страницы в экселе 1 — план, 2 — корректировки, 3 — факт (получается сам собой на основании двух первых). Считаю так удобным потому что позволяет на основании корректировок видеть допущенные ошибки в планировании, как вашем, так и других отделов и в последующем планировать более точно. Это пять.
     Успехов Вам!

    июнь 19, 2020 г.