Медицина

Решено

Насколько опасен атрофический гастрит? Прочитала настоящие ужасы в интернете и теперь не по себе - вопрос №3857420

Женщина, 53 года. Из хроники: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. Много раз делала ФГДС без биопсии. Пару лет была продолжалась с хеликобактер.
Результат анализа пришел сегодня:
Гастрин 17b = 40.0 (1.0-7.0)
Пенсиноген I = 4.1 (30.0-160)
Пепсиноген II = 5.1 (3.0 -15.0)
Антитела Ig G к H. pylory 3.5 (<30)
На ФГДС месяц назад была маленькая эрозия.

июнь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Оксана. При проведении ФГДС у пациентов с подозрением на хронический атрофический гастрит, да и во всех остальных случаях, должна проводится биопсия из различных участков слизистой желудка. Диагноз гастрит это морфологический диагноз устанавливаемый гистологом. Поэтому поменьше «интернет ужасов» а реальное лечение у опытного гастроэнтеролога.

    июнь 18, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    При проведении ФГДС и подозрении на любую патологию биопсия обязательна. При атрофическом гастрите необходимо наблюдение и курсовое лечение у гастроэнтеролога или терапевта.
    С уважением, Сергей Николаевич.

    июнь 29, 2020 г.