Юриспруденция

Здравствуйте. Вопрос по наследственому праву. Ситуация следующая:бабушка умерла, у нее было 2 сына, один умер при ее жизни(мой отец), другой ее сын проживал в ее доме на протяжении 3х лет , в - вопрос №3857754

наследство не вступал, он умирает. Кто наследники? Дети сына или я внучка? Выходит согласно ч. 2 ст. 1153ГК РФ мой дядя фактически вступил в наследство. Воспользоваться правом принятия наследства по ст. 1156ГК РФ я не могу, мой отец умер еще до открытия наследства. Есть ли смысл мне обращаться в суд? На какие статьи опираться?

июнь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы можете принять наследство бабушки по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), но и сын также будет наследовать как наследник первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). И если наследники докажут, что он фактически принял наследство, то смогут претендовать на его долю. Наследственная трансмиссия к Вам отношения не имеет: Вы наследуете по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    июнь 19, 2020 г.