Юриспруденция

имеет ли право ломбард забрать заложенное имущество без ведома владельца? - вопрос №38629

в ломбарде был взят займ под залог авто с правом пользования. Были составлены договор займа, договор залога и генеральная доверенность на 1 год. Весь год мы исправно платили только проценты, сумма займа была 30000 рублей, а отдали 70000 рублей за год. чеки об оплате по займу подписаны только кассиром, без печати. Сотрудники ломбарда ссылались на постоянное отсутствие директора вместе с печатями. каждый месяц составлялся новый договор. была договоренность с директором о том, что 19 февраля 2010 будет произведен последний платеж, опять же никаких чеков нам не дали. После этого начались требования сделать новую доверенность, поставить машину на стоянку ломбарда, т.к. в залоговом договоре есть пункт, по которому после 2 дней просрочки платежа, авто помещается на стоянку ломбарда. 7 апреля 2010 муж на машине попал в ДТП и пока ждал сотрудников ДПС, подъехали сотрудники ломбарда, без предоставления своих документов сели в нашу машину, требуя, чтобы муж ее покинул и отдал им ключи. Муж отказался и поехал с ними в РОВД для разбирательства. Пока он писал заявление об угрозах и попытке забрать авто, его машину угнали. Вышел с РОВД, а машины нет. 2 месяца мы не знали где авто, а сотрудники ломбарда утверждали, что не забирали его. Сейчас они подали иск о долге в 180 000 рублей, прося взыскать долг с имущества(авто), которое все-таки стоит у них на стоянке, и даже имеется акт приема-передачи данного авто от 20 марта 2010, а 7 апреля была авария. насколько их действия правомерны и почему милиция отказывается возбуждать уголовное дело? Можно ли привлечь сотрудников ломбарда по ч.1 ст. 330 -самоуправство?

октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вечер добрый!еще имеет место быть и статья 166 УК неправомерное завладение автомобилем!для каких то серьезных действий необходимо изучить договор который был заключен между вами и ломбардом и конечно же обжаловать в суд отказ в возбуждении уголовного дела!

    октябрь 11, 2010 г.