Психология

Возникла такая ситуация: в моей семье есть человек который ВРОДЕ КАК ЗАЩИЩАЕТ животных. Защищает посторонних животных, а к своим никакой жалости. Вот такой сюжет сегодня произошёл: человек гулял со - вопрос №3866743

своими же собаками, и внезапно они прихватили ежа, за это их практически чуть самих не убили, избили, да ещё и спустя 5 минут гаркают на них(и это не правильно, собаку за косяк нужно ругать здесь и сейчас). В ответ на «хватит их бить» я услышала истерику и «ну их нахрен я их кормить не буду сами с ними гуляйте». Ты взял животное, ты в ответе за него и его косяки. Ничего вокруг себя человек не видит, потому что вечно сидит в телефоне. За собакой нужен глаз за глаз. Я понимаю что ежа жалко, но как обьяснить человеку который старше меня, что во время прогулки с псом нельзя сидеть в телефоне, и что не нужно всю вину скидывать на собаку, и гнев на ней вымещать? И при этом самой ещё не получить. Это непробиваемый собеседник, и думает что ВСЁ делает правильно. И его бесит когда ему говорят за его ошибки или просто подсказывают как лучше.Сразу обижается весь день и не разговаривает, игнорирует, всегда. Видно что манипулирует, и пытается вызвать чувство вины. Я хоть и младше, хоть и цыплёнок неопытный так сказать, но я не желаю поддаваться манипуляциям, и идти извиняться за то что хотела помочь. Вот как общий язык найти?

июнь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Сабина! Сколько Вам лет? Кто это человек для Вас? Вы испытываете чувство беспомощности и бессилия, но дело в том, что Вы не можете изменить людей, заставить их быть другими. Вы ничего не сможете доказать и объяснить тому человеку, Вы только будете тратить свои силы на борьбу. Лучше направьте их на то, что Вы реально можете сделать и за что отвечать, а не на «исправление» других!

    июнь 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Сабина!
    «но как обьяснить человеку» — Никак.
    «Вот как общий язык найти?» — А зачем вам находить общий язык с этим человеком?

    июнь 28, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Можно просто регулярно напоминать свой вопрос «Как можно во время прогулки с псом сидеть в телефоне, и как можно всю вину скидывать на собаку, и гнев на ней вымещать?».
    Если задавать свой вопрос аккуратно, уважительно, то ему придется дать на него ответ, так как долго злиться и обижаться у него не получится. Поэтому можно победить настойчивостью. Но настойчивость должна быть с вежливостью, уважением и благодарностью. Если задавать и мучать этого более старшего человека своим вопросом без вежливости и уважения, то можно получить обратный эффект — игнорирование, ненависть. Это тоже будет неправильно.
    Чем человек отличается от животного — эмоциональность, разумностью, умением быть уважительным и вежливым? А вы бы как ответили?
    Счастья вам!

    июнь 28, 2020 г.

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Сабина, здравствуйте. Это очень неприятная ситуация, когда близкий человек ведет себя подобным образом. И по отношению к животным, и по отношению к людям. Дело в том, что изменить другого человека без его согласия невозможно. Для такого поведения у него есть какие-то свои внутренние причины, но решить их сможет только он сам.

    А у Вас возникают в связи с этой ситуацией свои проблемы. И их Вы вполне можете решить. Чтобы разработать детальный план, нужно больше знать о вашей жизни и об описанной ситуации. Но исправить ситуацию для Вас вполне возможно.

    июнь 28, 2020 г.