Психология

Непонятное ощущение, похожее на чувство любви. - вопрос №3867269

Мне 24 года. Десять лет назад я пережила попытку самоубийства из-за неразделённой любви, и с тех пор у меня в голове появилась странная ерунда. Когда я с кем-то общаюсь, и этот человек сказал мне что-то необычное, хорошее, приятное, цепляющее, то у меня сразу же появляются к нему какие-то чувства. И эти чувства нетипичные, они какие-то странные и безумные. При этом я могу даже лично не знать этого человека, а только раз пообщаться с ним в интернете. Потом меня неделю жестоко колбасит, внутри всё пылает, в голове мысли об этом человеке, какие-то сумасшедшие фантазии о нём. Всё это время я провожу в мучениях и толком ничего не могу делать. Мне кажется, что эти чувства, как заражение крови, что вот-вот они достигнут моего сердца, и активируется любовь. В таком случае я всегда перестаю общаться с данным человеком и потом больше вообще с ним не общаюсь. По истечении недели всё приходит в норму, но по отношению к некоторым людям меня продолжает колбасить, когда я неожиданно вспоминаю о них.Раньше у меня такое было очень редко, но теперь участилось. Я теперь вообще боюсь с кем-либо общаться. А самое главное – я не понимаю, что со мной происходит, и это меня пугает. Хотелось бы знать, что это за состояние, и как с этим состоянием бороться. Стоит добавить, что больна ОКР, может, это как-то связано.

Вопрос задан анонимно июнь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вы пишете: «10 лет назад я пережила попытку самоубийства из-за неразделённой любви» — поэтому закономерно, что Вы боитесь снова влюбиться. Вот и избегаете общения с потенциальными кавалерами. И чтобы начать строить отношения, нужно проработать травму, решить проблему страхов.

    июнь 28, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Те состояние которые Вы описываете может собрать воедино только врач-психиатр, да, есть эмоциональная возбудимость, фантазии, повторяющиеся мысли, эйфория, плюс была попытка суицида. Психолог — не врач и не может оценить степени выраженности Вашего состояния, не может провести диф.диагностику, а  также назначить схему коррекции. Вам нужно понять, что с Вами на самом деле происходит, а сможете Вы в этом разобраться только на очном приеме у врача.

    июнь 28, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Могу предположить, что после самоубийства у вас стало сердце слабее и оно стало сильнее реагировать на эмоции.
    Поэтому рекомендую вам проверить свое сердце у врачей, и если нет проблем, то начните его укреплять с помощью физических нагрузок.
    Попробуйте больше своего внимания и любви отдавать своим родителям.
    Также сейчас важно, и я это рекомендую вам, обратиться на индивидуальную консультацию к психологу. Его можно выбрать здесь на сайте и пройти консультацию, чтобы разобраться в настоящих эмоциях к тем людям, которые окружают вас.
    Счастья вам!

    июнь 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «что это за состояние» — Это ваши противоречивые чувства, противоречие между вашими желаниями и страхами.

    «как с этим состоянием бороться» — С этим обращаются на индивидуальные консультации к психологу, где у вас будет возможность что-то с этим сделать.

    июнь 29, 2020 г.