Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Квартира была куплена в 2013 г (долевое участие). В 2018 г подписан акт приема передачи, в 2019 году регистрация собственности. Что бы - вопрос №3874315

продать ее без налога должно пройти 5 лет. С какого срока начинается этот срок? спасибо

июль 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если был подписан договор долевого участия, вы становитесь собственником квартиры с государственной регистрации права собственности. Поэтому срок начал течь с 2019 года.

    июль 6, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Не соглашусь с юристом выше. Когда речь идет о долевом строительстве, действует исключение: отсчет 5-летнего срока идет с момента подписания акта приема-передачи объекта, а не с его гос.регистрации. Именно этот документ поименован в числе тех, которые нужно представить для получения вычета на основании ст.220 НК РФ для подтверждения этого права.

    И еще нюанс: если жилье единственное, то при продаже будет действовать не 5-летний, а 3-летний срок согласно ст.217.1 НК РФ.

    июль 6, 2020 г.