Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно перевозить ребёнка 8 лет, рост 128см, вес 27кг в бустере, пристегнут ом штатным ремнем и с адаптером фэст. Без фэст ремень давит на шею ребёнка. И ребёнок - вопрос №3880439

11лет, рост 148см, вес 43кг, пристегнут штатным ремнем с адаптером фэст, тк тоже давит ремень на шею. Правильно ли мы перевозим детей? Имеет ли право инспектор ГИБДД потребовать сертификат на кресло, бустер, адаптер фэст? Спасибо

июль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Можно перевозить в бустере пристегнутым штатным ремнем безопасности. Использование дополнительных устройств, в т.ч. с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. Тут мало того бустер есть, так еще и дополнительное устройство, чтобы ремень не давил на шею. А согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

    Однако с точки зрения безопасности треугольники ФЭСТ не годятся для обеспечения этой самой безопасности, а скорее вредят. Дети подлезают под ремни во время удара, и последствия могут быть не самые лучшие. Так что лучше подыщите нормальное кресло, хотя формально на заднем сиденье можно обойтись и без него.

    июль 12, 2020 г.