Юриспруденция

Решено

Право - вопрос №38886

­

Предприниматель Гаврилов обратился в налоговую ин­спекцию по поводу неправильного начисления налога. В налого­вой инспекции он встретил своего приятеля Соловьева, с кото­рым не виделся несколько лет, работавшего старшим инспек­тором отдела по налогообложению предпринимателей. Узнав, что Соловьев в этот день именинник, Гаврилов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Гаврилова был благополучно разрешен.

Узнав о данном факте, начальник налоговойинспекции отстранил Соловьева от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование.

Дайте юридический анализ дела.

Помогите пожалуйста разобраться

октябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Васин Сергей Юрьевич

    171-й в Юриспруденции

    как сказано выше, Гаврилов прибыл в налоговую по поводу неправильного начисления налога. Тот факт, что он подарил бутылку коньяка и коробку конфет, логично увязывается с теми обстоятельствами, что: 1) они приятели, 2) у Соловьёва был день рождения. Упоминание о том, что они не виделись несколько лет позволяет сделать вывод, что Гаврилов не шёл к Соловьёву специально для решения своего вопроса, и, следовательно, Соловьёв не получал вознаграждение от Гаврилова, в связи с исполнением им, Соловьёвым, должностных обязанностей, что запрещено ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    Вместе с тем, на следующий день вопрос Гаврилова был благополучно решён. Исходя из анализа представленой информации, можно предположить несколько вариантов, так называемого, благополучного решения вопроса:

    1. Вопрос был незначителен, например, Гаврилов шёл уточнить исходя из чего налог был начислен в таком то, а не в другом размере, и, на следующий день, получив исчерпывающую информацию, вопрос для Гаврилова в связи с консультациями, благополучно перестал быть таковым. Или вовсе, решение вопроса заключалось в том, что Гаврилов донес необходимые документы, должным образом их зарегистрировал. А на следующий день, расписанные документы нашли своего исполнителя и, вуаля, вопрос благополучно решён;

    2. Коль скоро Гаврилов и Соловьёв последние несколько лет не общались, логично предположить что благополучие решения вопроса обеспечивал совершенно другой служащий, за совершенно другое вознаграждение;

    3. После приветов, поздравлений и вручений подарков, Соловьёв узнаёт о том, по какому вопросу Гавлилов пришёл и, на следующий день, благополучно решил вопрос.

    Но, при любом из вариантов, вменить Соловьёву нарушение запретов, сопряжённых с прохождением государственной гражданской службы не представляется возможным.

    С уважением,

    С. Васин

    октябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хасан

    127-й в Юриспруденции

    Не вдаваясь в нюансы скажу, что согласен с Сергее Юрьевичем. Вот если бы Соловьев действовал вопреки интересам службы - тогда это уже другое дело. А это еще доказать надо. Но не докажут.Чиновники имеют право получать небольшие подарки, а этот как раз такой.

    Раньше решения задач по праву друг у друга списывали,  а новое поколение студентов - юристов предпочитает liveexpert  :)

    октябрь 13, 2010 г.