Психология

Решено

Чужой,умный ребенок - вопрос №38894

Всем Здравствуйте!

Мне 43 года, 1,5 года назад я познакомилась с девочкой на тот момент ей было 14 лет, сейчас 16.Она работала на рынке тк ее родители в разводе она жила с пьющей мамой.Ей просто приходилось работать.Вот в чем дело.Эта девочка Ира очень эрудированная, оптимистически настроенная, уверенная в себе не сморя на все ее проблемы была тогда и на данный момент не измениласьУнее все подруги намного старше чем она, как минимум разница в возрасте 15-17 лет.Сейчас она уехала в Москву, и учиться там.Я не могу никак понять?! Откуда такой оптимизм и уверенность в своих силах у 16-летнего подростка? Моей дочери 18 и она совершенно другая.

Очень васпрошу ответить на мой вопрос, а то у меня все это в голове не укладывается.

Заранее спасибо, с Уважением Елена

Вопрос задан анонимно октябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    "Необходимость обостряет разум". У этой юной особы - большой личный опыт. Она надеется только на себя (больше не на кого). Труд в таких сложных условиях закалил ее и придал уверенности в своих силах.

    Может быть сравнение неэтичное, но все-же: возьмите бездомную кошку и домашнего перса - кто выживет на улице? Странно, что Вы сами до этого не додумались.

    октябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вас удивляет, как у пьющей  матери  может быть такая уверенная в себе дочь?

    Как-то так случилось, что она, несмотря на свое пристрастие, смогла воспитать в дочери веру в себя и оптимизм. Кроме того, этому возможно способствовали и другие люди, участвовавшие в воспитании девочки: отец, бабушки, дедушки...

    Вы также можете повлиять на свою дочь, это никогда не поздно.

    октябрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.  Здесь мы имеем дело с феноменом гиперкомпенсации когда ребенок, старается получить своими силами то, чего ему не дали родители, исправить положение.

    октябрь 13, 2010 г.

    Лысенко Людмила Анатольевна

    218-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Мне кажется все не так однозначно. Наследственность, воспитание... Но разве не поражают нас несоответствия : порой в семье бизнесменов растет бездельник, в семье алкоголиков - трезвенник. В глухой деревне - ученый-самородок. Один на тысячи - но он есть!

    Мы удивляемся, ищем объяснений, которые были бы математически точны. Но, - увы.. Бог одарил эту девочку так, как захотел Сам.

    И Ваша дочка наделена чем-то особенным. Разглядеть это, помочь ему вырасти и укрепиться - вот труд для любого родителя. И труд немалый.

    октябрь 14, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Пьющая, но не подавляющая личность мать. В таких условиях ребенку никто не мешает пользоваться своим умом смело, без оглядки "как бы чего не вышло" по причине родительских страхов, и опыт был не столь ошибочным, а потому быстрым  на эффективные результаты. Доверие жизни и самой себе.

    октябрь 15, 2010 г.