Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Зуд и жжение после лечения молочницы. Стоит ли продлить лечение? Возможности посетить врача нет. - вопрос №3891701

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня периодически повторяется молочница, до 3 раз за год, я уже знаю, когда она начинается и знаю, что назначит доктор. В этот раз я не поехала на прием, потому что нахожусь за границей и не имею возможности, но симптомы были все те же. Выпила 2 таблетки Sporal (itraconazole 100mg) и 3 дня на ночь вводила крем с клотримазолом: 2 дня 1% и на 3 день 2% (потому что остались разные крема с прошлого раза). Самые неприятные симптомы прошли (боль, покраснение, выделения), но появился небольшой зуд и жжение при подмывании с мылом. Я так понимаю, что лечение недостаточное получается? Купила еще крем 2%, но не знаю, стоит ли его применять, потому что до этого был случай «перелечивания» когда 1% крем за 4 дня навредил микрофлоре, что пришлось просто отменить и все наладилось за пару дней само. А в этот раз я не знаю, что делать, врача посетить сейчас нет возможности.Лечилась с 1 дня менструации, сейчас еще мажет, принимаю Ярину много лет, сегодня первая таблетка. Вот и думаю, это просто нарушилась микрофлора влагалища от месячных и болезни или не долечила. Лучше еще ввести крем на ночь или не стоит?

Вопрос задан анонимно июль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Онлайн

    У вас регулярная проблема. Это симптом состояния гипотиреоза в организме и как следствие низкий иммунитет. Необходимо устранять причину иначе проблему не решите. Крем можете ввести.

    июль 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день.

    Вероятнее всего данного лечения недостаточно.
    И скорее всего вы постоянно не долечиваете молочницу.
    Сейчас рекомендую проставить свечи Ливарол или тержинан по 1 св на ночь 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
    По возможности сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам.

    июль 22, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Зуд может являться Проявлением не только кандидоза, как и кандидоз может протекать не только в виде одного нарушения .

    Часто, особенно, при хроническом течении кандидоза, и частых курсах лечения, начинается сочетанные нарушения -это бактериальный вагиноз и на фоне него уже проявляется молочница .

    А лечение  уже в корне, разное: и необходимо применять в таких случаях КОМПЛЕКСНЫЕ антибактериальные местные препараты ( тержинан, нео-пенотран, эльжина, клиндамицин б пролонг ) и в пролонгированном курсе, не стандартный, а длительный. И после курса антибактериальных свечей, обязательно курс восстановления флоры ( свечи с лактобактериями )

    Проявление кандидоза 3 и более раз в год -это хронический кандидоз. При хроническом кандидозе (! правда эти 3 и более, случаи должны быть лабораторно подтвержденными) назначается длительный курс по схеме флуконазола, и его вам стоит рассмотреть для себя .

    Конечно, в идеале, для подбора препарата вам, необходим анализ микрофлоры -фемофлор 16, с ним можно подобрать комплексный препарат по имеющимся нарушениям .
    но, учитывая вашу ситуацию, сдайте данный анализ, хотя бы после лечения -через 2 недели от окончания текущего лечения свечами .

    А на данный момент я бы вам рекомендовала сменить антимикотический препарат на комплексный -тержинан или нео-пенотран форте, и далее лактонорм или ацилакт 10 дней.

    так же, рекомендую выявить причину -такие часто происходит при приеме кок -заменить препарат, возможно ;
    сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг, при гипотиреозе хр кандидоз частое явление.;
    и сдать глюкозу крови ;

    При подобных жалобах рекомендовано исключить ношение ежедневок !!, синтетического белья  , исключить употребление сладкого, мучного, острого, жирного .

    использовать при подмывании спец.средства для интимной гигиены ( лактацид, эпиген гель ..) 2 раза в день ;

    При каждом походе в туалет!, желательно подмываться обычной водой .

    На время лечения па исключить, а до контрольного анализа, можно возобновить только с презервативом .

    будьте здоровы! )

    июль 22, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Желательно проводить местное лечение после окончания месячных и для улучшения микрофлоры после приёма противогрибковый средств провести курс восстановительной терапии с  препаратами, содержащими лактобактерии.
    При таком частом повторении молочницы следует выявить причину частого рецидивированию болезни.Надо обследоваться, проверить функцию щитовидной железы, сахар крови в течение дня, состояние иммунной системы и сделать мазки на флору для исключения присоединения бактериальной микрофлоры.
    Следует обследовать партнера.При наличии грибков провести лечение обоим в одно время, при отсутствии молочницы у него ему с профилактической целью применить Дифлюкан однократно.
    Вам стоит провести курс поливитаминов с селеном и цинком для улучшения функции иммунитета.Коррекция лечения по результатам анализов

    июль 23, 2020 г.

    Литвинова Елена Владимировна

    30-й в Медицине

    Здравствуйте! Ваша проблема заключается в том, что вы лечите только молочницу без необходимого обследования на инфекции передающиеся половым путем. Очень часто кандидоз поддерживается сопутствующей патогенной флорой (микс-инфекцией), по хорошему нужно пройти обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов, и обязательно вместе с партнером (если партнера не лечить происходит возврат инфекции при половом контакте). Попробуйте свечи Залаин по 1 св. на ночь во влаг. на  1-й и 7-й день лечения, партнеру можно крем Залаин.