Психология

Привычное невынашивание беременности - вопрос №38951

Здравствуйте! У меня произошло два выкидыша с интервалом в три года. Оба на поздних сроках — на 25 и 22 неделях. Оба в результате отслойки плаценты, на фоне полного благополучия. Каждый раз мне говорят, что причины непонятны и такой случай бывает раз на миллион. В первый раз у меня была сильная депрессия, с круглосуточным разглядыванием потолка, с отсутствием интереса кеде, с раздражением к окружающим. Сейчас я боюсь, что начинается то же самое. По крайней мере, если себя хоть немного отпустить, точно начнется. Работы много, но делать ее не хочется. Что будет дальше, не очень интересно. Поддержки от близких я не получаю, от друзей — тоже. Только стандартное сочувствие, которое не несет ничего. Меня, конечно, направляют в центр планирования семьи для детального обследования, и я пытаюсь заставить себя думать, что это нужно и важно… но одновременно понимаю, что у меня сформировался сильный страх перед беременностью. Ощущение безысходности и того, что ничего не поможет, что в следующий раз будет то же самое, на том же сроке, точно так же беспричинно. Более того, мне уже и за собственную жизнь страшно. С такими сильными кровотечениями выжить бывает проблематично. Как мне выбираться из этого состояния и убедить себя, что счастье иметь ребенка все еще возможно? И что надо радоваться собственной жизни, несмотря ни на что?

Дополнение автора от октябрь 14, 2010 г., 23:37:23

P.S. Судя по ответам, мне следует дополнить, что у меня есть старшая дочь пяти лет. И все с ней, слава Богу, хорошо. И никакого страха иметь еще одного ребенка я не ощущаю, то есть, копать в направлениях "где же я возьму деньги на еще одного ребенка", "как же я справлюсь", "куда же я поставлю кроватку" и "когда же я выйду на работу" я считаю бесперспективным... Справлюсь, не маленькая.

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здесь есть хороший эксперт - Литягина Елена. Она специализируется именно в этом направлении. Напишите ей - вот ее профиль: http://liveexpert.ru/e/lityagina

    октябрь 14, 2010 г.

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Наверно, ничего не может сравниться с болью потери двух нерожденных детей. Два выкидыша запустили в Вас вполне ожидаемые страхи перед очередной депрессией, страхи перед беременностью и за собственную жизнь. Тем не менее, в психотерапии Вы можете проработать и смягчить Вашу боль утраты и страхи, возникшие после второй утраты.

    октябрь 14, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Беспричинно ничего не бывает. И именно неосознанные причины вызвали первые два случая срыва.

    Страх только подкрепляет ваши же убеждения, которые реализуются во вне таким способом. Нужен подробный анализ ваших взглядов на собственное существование, и страх очень даже поможет выявить причины - что случилось бы, если бы ребенок родился? второй? Что бы вы чувствовали при этом?

    Рождение ребенка на самом деле не только счастье, это экзамен на зрелость, в котором часто приходится рассчитывать только на себя и свою интуицию, что без принятия своей собственной безопасности безоговорочно (доверия к жизни) практически невозможно.

    Мы либо знаем, что можем, либо мы ничего не можем.

    октябрь 14, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Проблема ваша намного серьезней, чем может показаться на первый взгляд. И состоит она в том, что ваша психика блокирует ваши репродуктивные функции. И решать проблему нужно с поиска причины этой блокировки. То, что было два выкидыша на таких поздних сроках, данную проблему усугибило, потому что к ней присоединились еще ряд переживаний и эмоций. То есть, вы невольно попали в порочный круг психологических проблем, которые уже проявляются соматически. Одна из причин - это подсознательное нежелание иметь ребенка. То есть, сознательно вы его хотите, а вот на уровне подсознания - нет. Для этого есть причины, которые можно поднять с помощью аналитической психотерапии. Но процесс это длительный и не всегда приятный. А иногда и болезненный, с моральной точки зрения, т.к. придется переживать все заново. Но не разобравшись и не проработав данную проблему можно так и остановится на Привычном невынашивании беременности, депрессии, апатии и с конце концов новых психосоматических болезнях.

    октябрь 14, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Милая моя, отслойка плаценты, как вам не покажется странным, частое явление. Обычно врачи в таких случаях кладут беременную женщину со сроком 20 - 25 недель в стационар под постоянное наблюдение до самых родов. Причем, таким беременным практически не разрешают двигаться. То есть им рекомендован полный покой. В целях психологического комфорта беременным предлагают рисовать (плести макраме, вязать, вышивать, делать аппликацию, плести бисером и т.д), читать и смотреть сатирические и комедийные произведения.

    Так что настройтесь на то, что вы выносите своего желанного ребеночка, если проявите оромную силу волю и безграничное терпение. Выносить ребенка практически лежа - психологически трудно, зато физиологически легко. Придумайте себе интересное занятие для лежачего образа жизни (пока не родите).

    У вас все будет хорошо. И  вы еще родите замечательного мальчика на радость всем близким и  нам!  Лидия