Психология

Не знаю, что делать. - вопрос №3904587

Здравствуйте. Работаю в одной организации 2 года. С самого начала не заладились отношения с одной сотрудницей. Она постоянно придиралась ко мне. И к действиям и к словам. Особенно она любила поливать меня грязью во время чаепития прилюдно. Я не могла за столом вообще открыть рот. Она придиралась ко всем моим словам. Потом я стала пить чай молчком, чтоб ее не провоцировать. Тогда она взялась просто меня опускать прилюдно по любому поводу. Даже если я сидела молча. Я такое ее поведение год терпела. Надеялась найти к ней подход. Но все безрезультатно. Я и прогибалась под нее. Угождала как могла. Результат нулевой. Она продолжала издеваться. Потом я однажды зашла в ее кабинет и на эмоциях выссказала ей обиду как на духу. Сказала что не хочу больше такое терпеть. Но и тут толку не было. На следующий же день она опять обгадила меня прилюдно за столом. И я вообще не стала с коллективом пить чай.Я не видела другого выхода. Периодически другие коллеги меня зовут пить чай. Спрашивают, в чем дело. Я и не скрываю правды. Но есть сотрудники, которые никак не могут смириться с моим уходом изза стола. Хотя они вроде поняли меня, кивают головой. Тем не менее продолжают на меня давить. Почему их это так волнует, то что я не пью чай? И вот вчера меня начала допрашивать начальница. Прошел год, как я чай не пью. А она только сейчас созрела до разговора об этом. Я ей все рассказала про эту женщину. И знаете что она мне посоветовала. 1. Как можно сильнее под нее прогибаться. 2. Пойти к ней и спросить, что я должна в себе изменить, чтобы перестать ее бесить. Я обалдела от ее советов и сказала, что не собираюсь унижаться перед человеком, который ненавидит меня как собаку. А начальница сказала, что я в итоге совсем одна осталась. А я сказала, лучше так, чем терпеть как она на меня ведро грязи прилюдно выливает. Что мне можно предпринять в данной ситуации? Зачем другие заставляют меня пить чай? И вообще имела ли я право так поступать или должна возвращаться за стол через силу? Но я очень боюсь, что та женщина опять будет меня унижать.

август 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вы можете использовать сейчас эту ситуацию с работой, чтобы исследовать  как Вы строите отношения с коллегами, какую позицию в отношениях занимаете, насколько зрелая Ваша позицию (Вы позволяете к себе такое отношение, показывая свою уязвимость и слабость).

    А когда исследуете её, то сможете увидеть себя и свои шаги и понять, что Вы можете начать менять, чтобы уже занимать другое место в коллективе, проработать свою самооценку.

    Так как сейчас Вы транслируете во вне то отношений  к себе, которое у Вас есть, а это Ваши убеждения и установки, поэтому и получаете в ответ такое отношение к себе.

    август 5, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 5, 2020 г.