Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста, очень срочно... - вопрос №39106

при некоторых заболеваниях нервной системы у человека нарушается проведение возбуждения спинного мозга в головной, а в обратном направлении возбуждение происходит нормально. сохраняется ли коленный рефлекс? вожможны ли произвольные движения ноги? ответы поясните

октябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер!

    Часть безусловных рефлексов "обрабатывается" в спинном мозге. Т.е информация и не поступает в головной. всё решается на месте. Коленный рефлекс сохранится. его вставочный нейрон рефлекторной дуги находится в спинном мозге.

    Произвольной движение ноги сохранится. Т.к команда произвольных движений формируется в головном мозге. Раз  в направлении от головного мозга к спинному импульс проходит, команда дойдет по нервам к рабочим органам(мышцам) и движение будет совершено.

    До свидания!

    октябрь 15, 2010 г.