Юриспруденция

Решено

налоги - вопрос №3913792

В 2017 году в июле прилетел работать на Филиппины. Про резидентов и не резидентов не знал т.к всегда моими налогами занималась компания где я работал. Разумеется мне открыли счет и я получаю зарплату на карту. с января 2018 года отменили обязанность уведомлять налоговую о счетах и ходе денег на них. Понятно что штраф за не подачу данных, но есть не закрытый счет т.к работаю тут. 2018,19,20 нерезидент все время живу на филипинах в 2017 резидент. Меры которые ко мне могут применить?

Дополнение автора от август 15, 2020 г., 09:48:21

я не заявлял об открытии счета в 2017 году. и потом нет хода денег на счету, а тогда я был резидент.

Дополнение автора от август 15, 2020 г., 18:42:58

Прочитал ссылки на законы и фразу: что я не обязан представлять отчет по движению средств на счету не увидел. Вот это я и хотел спросить.

дмитрий август 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дмитрий! Вы нерезидент РФ. Какие-либо санкции за незакрытие счета к Вам нет оснований применять. За неупату налогов в РФ также нет оснований привлекать, т.к. платят их резиденты c доходов, получаемых за пределами территории РФ и полученных на территории РФ.

    август 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Вам опасаться уже нечего, так как правонарушение по части 2 статьи 15.25 КоАП РФ («Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной срока уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации») имеет срок давности привлечения к ответственности, составляющий 2 года (ст.4.5 КоАП РФ).

    В вашем случае прошло уже три года, что исключает ответственность.