Юриспруденция

Здравствуйте хотим с мужем развестись есть общий ребенок ему 9 месяцев могут ли нас сейчас развести и куда нам обращаться? - вопрос №3932268

август 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! Вы вправе подать иск в мировой суд, если нет спора о детях. Если есть, то в районный суд. Муж не вправе подать пока ребенку не исполнился 1 год. Так что если все согласны, то брак расторгнут. Если не согласны, то дадут время на примирение до 3 месяцев по ходатайству стороны, после чего брак расторгнут.

    август 29, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    До того как ребёнку не исполнился 1 год. Брак может быть расторгнут исключительно  по инициативе матери (супруги) в судебном порядке. Заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

    август 29, 2020 г.
  • Здравствуйте, Мария.

    Если инициатором расторжения брака являетесь вы — обращаться следует в мировой суд по вашему месту жительства в случаях, если между вами и супругом не споров о дальнейшем месте проживания ребенка; о разделе совместно нажитого имущества и пр.

    Если такие споры есть — обращаться следует в районный суд по вашему месту жительства.

    Если же инициатором «развода» является супруг, то суд отклонит его иск, даже если вы будете не против расторгнуть с ним брак.

    Принудительный брак в РФ невозможен. Следовательно, если именно вы обратитесь в суд и будете настаивать на «разводе», — суд удовлетворит ваши требования.

    См. Главу 4 СК РФ.

    Всего доброго.

    август 30, 2020 г.