Психология

Здравствуйте ) мы молодая семья , вместе в браке 3 года, есть дочка . Мы с мужем любим друг друга и у нас в целом все хорошо. Если бы не одно но, я ругаюсь с мужем из-за его родителей . У них и у - вопрос №3941322

моих родителей это первая внучка. И от этого, все стараются вмешатся в нашу жизнь. С самого начала меня оттесняли в качестве матери, мне пришлось отстаивать свои права. Его мама везде пытается быть первой, вкус у неё лучше, готовит она превосходно. Во всех сферах жизни родители стараются учавствовать. Такое чувство, что я вышла замуж не за мужа, а за его семью. Куда не пойду, я должна просить его родителей отвести меня, для моего же комфорта. Я не чувствую себя свободным человеком. Муж на работе. А у нас связное звено это наша дочка, и мне приходится постоянно общаться с ними. Не могу ничего поделать, оградится не получается. Мы разные люди с ними, мне сложно с этим жить. В моей голове это жить своей жизнью, и приезжать раз в неделю в гости. А не жить одной семьей хоть и на расстоянии.Помогите советом.

сентябрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Лера!
    Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений!

    сентябрь 5, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера.
    "В моей голове это жить своей жизнью, и приезжать раз в неделю в гости.", -  вот к этому и стоит стремиться, к моральному комфорту. Поскольку Вам тоже может быть важно, чувствовать себя хозяйкой в молодой семье, насладиться материнством, а не поступаться постоянно своими интересами и защищаться. При этом самостоятельно выбирать, что лучше для ребёнка без вмешательства родственников.
    Стоит разговаривать об этом именно с мужем и допустимо показать ему свою женскую слабость, загрустить, поплакать, если он проникнется и поймёт Ваши чувства и сложившееся положение, он примет Вашу сторону и позволит отделиться молодой семье на наиболее приемлемую дистанцию, при этом сохранить хорошие взаимоотношения с родителями. Иначе напряжение может накапливаться и привести к конфликту.
    Благополучия Вам.

    сентябрь 5, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!
    «Помогите советом» — Помогаю советом — советую выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    сентябрь 5, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера! Вы не можете провести границы с родителями мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с их стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с родителями мужа.
    Что Вам мешает провести границы? Перестать спрашивать их, когда Вы куда-то едете? почему Вы Должны просить? Вы можете и не просить, а  самой строить свой день!

    Зачем ругаться с мужем? Он не может изменить своих родителей. Вы можете провести границы с мужем тоже.
    1. есть Вы и муж — не вносите сами его родителей в отношения между Вами. Если муж вносит их — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ним и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с его родителями.
    2. есть Вы и его родители — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
    3. есть родители и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!
    Что говорит муж? какое ожидание у него от семьи? почему происходят ссоры?

    сентябрь 5, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!
    Вы верно говорите, Вы должны жить своей жизнью, жить своей семьей, а не общей. Пока Вы допускаете то, что они вмешиваются в Вашу жизнь, они так и будете это делать и не остановятся. Ведь вы не говорите им, что Вам это не нравится, а они не поймут, т.к. для них это нормально и их все устраивает. А Вас нет, значит Вам и нужно принимать решение, расставлять границы и опять отстаивать свои права — только так Вы добьетесь того, что хотите. Важно еще понимать, как муж действует во всей этой ситуации? Он также должен провести границу. Родители конечно могут помогать и что-то рекомендовать, но как именно поступать знаете только Вы и Ваш муж.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 5, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 5, 2020 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    пишите даты рождения свои и мужа
    посмотрю какую роль играют родители в его жизни
    возможно здесь у вас разные данные от рождения
    т. е. вопрос не только психологический

    сентябрь 5, 2020 г.