Учеба и наука

Решено

Самолет, летящий горизонтально СО СКОРОСТЬЮ V0 = 320 км/ч, внезапно меняет курс и начинает двигаться вверх по дуге окружности, лежащей в вертикальной - вопрос №3946935

плоскости. Скорость самолета при этом меняет- ся с высотой по закону v^2 = v0 ^2 — 2gy и в верхней точке траектории оказывается равной v1 = 160 км/ч. Чему равно ускорение самолета в тот момент, когда его скорость направлена вертикально вверх?

сентябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Привет!
    Дано
    g=9,8 m/c^2
    V0=320 км/ч=88,89 м/с
    V1=160 км/ч=44,44 м/с
    Ур.движения
    V(t)^2 = V0^2 — 2gy
    Траектория — часть дуги
    а(t=0)=?
    Решаем.
    1. Траектория в условии описана неоднозначно.
    В решении мы считаем, что сразу же после смены курса самолет движется вертикально вверх
    и затем пройдя четверть дуги окружности переходит в горизонтальный полет.
    В этот момент самолет поднимается на высоту  R — радиуса окружности,
    достигается высшая точка полета и скорость самолета равна V1
    2. Определить ускорение можно или из анализа сил, действующих на самолет с
    использованием закона Ньютона (F=m*a) или из анализа кинематического закона
    движения (a=dV/dt). В нашем случае задано уравнение движения и поэтому второй
    путь предпочтительнее.
    3.Если тело движется по окрудности, ускорение имеет 2 компоненты — тангенциальное —
    вдоль напраления движения (At=d|V|/dt) и нормальное — перпендикулярно ему, в направлении к центру окружности
    (An=V^2 / R, где R — радиус окружности). Полное ускорение определяется векторной
    суммой этих компонент.
    4. R можно определить по соображениям, описанным в (1) как
    R=(V0^2 — V1^2) /2 /g = 302,4 m
    Нормальное ускорение An=V0^2 / R=88,89^2 / 302,4 = 26,1 m/c^2
    5. считаем тангепциальное ускорение для чего дифференцируем уравнение движения
    d(V(t)^2)/dt = d(V0^2 — 2gy)/dt
    2V dV/dt = 0 — 2g dy/dt;
     заменяем: dV/dt=At; dy/dt=V
    2V*At= — 2g*V
    At= — g  = — 9,8 m/c^2 и направлено вниз.
    Ответ
    At= — 9,8 m/c^2
    An= 26,1 m/c^2
    А=27,9
    Вроде так

    сентябрь 11, 2020 г.