Психология

Решено

Здравствуйте. Какие бывают причины того, что человек напряжен во взаимоотношениях с людьми, когда отношения на равных? - вопрос №3953622

сентябрь 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и значит для него отношения не равны

    сентябрь 15, 2020 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина.
    На самом деле причин этому может быть множество, от:
     - застенчивости;
     - перфекционизма;
     - заниженной самооценки;
     - неуверенности;
     - переживаний по поводу того, что его могут отвергнуть;
     - психологической психоэмоциональной травмы, полученной при дисгармоничном воспитании родителей;
     - чрезмерных ожиданий;
     - сверхценной идеи;
     - страхи быть высмеянным/ неправильно понятым
     - идеи величия...
     и др.
    Как видите список достаточно внушительный и далеко не полный. И часто имеется сразу несколько причин где одна является следствие другой.
    Но в связи с чем для Вас так важен этот вопрос?

    Мудрости Вам и успехов!

    с Уважением, Константин Шумилин

    сентябрь 15, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! Если человек чувствует напряжение, значит для него эти отношения не совсем на равных.
    Возможно, он боится быть собой, озвучить своё мнение или сказать «что-то не так», т.е. боится отвержения, критики, того, что о нём подумают. Это и есть проблема самооценки и восприятия себя в окружении людей.
    Могут быть страх, его ограничивающие установки или убеждения.
    Или незрелость его позиции. Т.е. он может чувствовать себя более уязвимом в эмоциональном плане, что он в позиции Ребёнка, а они — в позиции Взрослых.

    сентябрь 15, 2020 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    возможно этот человек не общителен
    и любое общение его утомляет

    сентябрь 15, 2020 г.