Юриспруденция

Решено

День добрый, уважаемые юристы. Супруги официально не разведены. Женщина будет подавать иски на алименты на содержание ребенка и себя (ребенок - вопрос №3954001

новорожденный). Имеет ли значение, будет у них оформлен развод или нет? Спасибо

сентябрь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Виктория.

    Закон не обязывает супругов разводиться, чтобы получать алименты.

    Однако, женщине нужно будет доказать суду, что супруг уклоняется от выполнения своих обязанностей по ее содержанию и содержанию общего с супругой ребенка.

    См. Главы 13 и 14 СК РФ.

    сентябрь 15, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Не имеет значения, в браке Вы или нет. Главное, что не предоставляется средств на содержание Вас и ребенка. Презюмируется, что если такой иск подается, то средства не выделяются, а обратное должен доказывать ответчик. Согласно ст.80-83, 86, 89-90 Семейного кодекса РФ у Вас есть право на взыскание средств на себя до достижения ребенком 3 лет и ребенка до совершеннолетия. Только не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. А если его отменит, тогда иск в суд.

    сентябрь 15, 2020 г.