Психология

Добрый день. У меня есть проблема - это прокрастинация. Моя задача - это выйти на такой уровень самомотивации и осознанности, чтобы этой проблемы не было в моей жизни. Теперь подробнее: на работе - - вопрос №3958762

если работы много, аврал, что-то новое внедрить, освоить, то всё нормально. Я работаю и претензий ко мне нет. Ответственность, контроль и беспокойство за дело при мне. Как только работа налаживается и спадает нагрузка — я всё делаю кое-как. Тревожность не даёт пустить всё в тар-тарары, и я по-тихоньку гребу и ненавижу себя, работу и всё что к ней прилагается. Подумала, что надо сменить профессию и смогу работать дома. Но даже занимаясь интересным для меня делом, я придумываю множество второстепенных дел, чтобы не заниматься тем чем хотела бы. Что пробовала: принцип помодоро — работает только, если села работать; составление плана — не работает; визуализация плана действий — не работает; поощрения — не работают; наказания — не работают. Что делать не знаю. Работать постоянно в аврале очень тяжело. Хочется работать на себя — не получается себя организовать.

сентябрь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает, можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
    Вам нужно начинать выбор дел  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Вам важно понимать с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
     Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 18, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, Ваша мотивация зависит от аврала на работе, это то, что подталкивает Вас, а Взрослый человек учится Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним.

    Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Хочется работать на себя — не получается себя организовать» — вероятно потому, что внутри что-то сопротивляется этому. По сему, необходимо сначала выявить причину этого сопротивления, а уже потом работать с нею. А то, что Вы описали, похоже на ковровую бомбардировку: шума много — толку ноль.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ситуация аврала видимо Вас лучше всего мотивирует к действиям, после идёт период спада активности, таким образом Вы можете организовать себе некоторый отдых от дел, восполнить силы. Находите плюсы, старайтесь понять себя и свои потребности. А если работа не интересна, то какой новый профиль Вы желаете освоить?
    Да, вопросы самоорганизации актуальны, понимайте для чего Вам это нужно, пронаблюдайте лучше часы для работы и отдыха.
    Благополучия Вам.

    сентябрь 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 18, 2020 г.